takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы из нержавеющей стали

Тактильные индикаторы из нержавеющей сталиТактильные индикаторы из нержавеющей стали

Родителем нержавеющей стали принято считать Гарри Бреарли. Именно он в 1913 года создал металл, который стал активно использоваться человеком в различных сферах нашей жизни. Данное изобретение по праву считается одним из важнейших этапов развития мировой сталелитейной промышленности.

Сталь — это сплав железа и углерода с максимальным содержанием углерода 2,1%. Нержавеющие стали — это группа сталей, устойчивых к коррозии за счет добавления легирующих элементов.

Их отличительная особенность — высокое содержание хрома. Нержавеющая сталь содержит минимум 10,5% хрома, что улучшает ее коррозионную стойкость и прочность.

Хром в сплаве при окислении создает пассивный слой, который действует как защита от коррозии и других негативных воздействий. Он также позволяет сохранять безупречный внешний вид стали в течение длительного времени при нормальных условиях работы.

Что такое нержавеющая сталь?Тактильные индикаторы из нержавеющей стали

Нержавеющая сталь — один из самых популярных металлов как в производстве, так и в повседневной жизни.

Впервые нержавеющая сталь появилась около ста лет назад, но в последнее время ее начали широко использовать в строительстве и архитектуре. Его использовали при строительстве и проектировании крупнейших торговых центров, например, La Defense в Париже, Canary Wharf в Лондоне, Sony Center в Берлине и Petronas Towers в Куала-Лумпуре.

Сегодня это один из самых популярных металлических сплавов как в производстве, так и в быту. Металл легко интегрировался в повседневную жизнь, став основой для создания многих предметов домашнего обихода, предметов декора и даже посуды. Это связано с отличными эксплуатационными качествами по сравнению с аналогами из других сплавов

Тактильные индикаторы из нержавеющей сталиЭтот тип стали устойчив к ржавчине благодаря содержанию хрома. Комбинация хрома и стали образует оксид хрома, который создает пленку, защищающую поверхность от неблагоприятных воздействий.

Хром является важнейшим компонентом соединения нержавеющей стали, а его сочетание с железом придает этому материалу следующие характеристики.

  • Чрезвычайно высокая устойчивость к ржавчине;
  • Хорошая свариваемость;
  • Высокая прочность;
  • Простота обработки методами холодной деформации;
  • Длительный срок службы без потери исходных характеристик;
  • Эстетически привлекательный внешний вид изделий из сплавов данной категории.

Для придания ему дополнительных характеристик и значительного улучшения существующих свойств в его химический состав вводятся никель, титан, молибден, ниобий, кобальт и др. Такое легирование позволяет создавать разные виды нержавеющей стали, отличающиеся друг от друга своими характеристиками и, соответственно, назначением.

КлассификацияТактильные индикаторы из нержавеющей стали

Характеристики, которыми обладает этот вид металла, определяются как химическим составом сплава, так и особенностями его внутреннего строения. В зависимости от этих параметров его можно разделить на четыре группы.

Ферритный

В химическом составе этой группы содержится около 12-30% хрома. Благодаря значительному содержанию хрома изделия из такой стали выдерживают негативное воздействие даже очень агрессивных сред. Стальные сплавы этой группы отличаются хорошими магнитными характеристиками. Крупными потребителями ферритной стали являются предприятия тяжелой промышленности.

Аустенитный

Значительная часть химического состава этого вида металла (до 33%) относится к никелю и, конечно же, хрому. Потребители предпочитают эти сплавы, поскольку такие материалы отличаются прочностью и исключительной устойчивостью к ржавчине. Именно из такой нее изготавливают тактильные индикаторы из нержавеющей стали.

Мартенситный

Благодаря особенностям внутреннего строения такие сплавы отличаются самой высокой прочностью среди сталей. Кроме того, они отличаются хорошей износостойкостью и минимальным количеством вредных примесей в своем составе. В эту категорию входят жаропрочные коррозионностойкие стали, способные не только успешно противостоять окислительным процессам, но и эксплуатироваться в условиях постоянного воздействия высоких температур без потери своих первоначальных характеристик.

Дуплекс

Этот тип металла имеет как ферритную, так и аустенитную структуру кристаллической решетки. Обычно эта сталь содержит около 22-25% хрома и 5% никеля, что частично определяет ее аустенитную структуру. Дуплексная структура обеспечивает прочность и гибкость. Дуплексные стали чаще всего используются в нефтехимической, целлюлозно-бумажной промышленности и судостроении.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх