takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильный индикатор конус

Тактильный индикатор конус

 В середине 1960-х годов, японский инженер по имени Мияке Сээ представил миру изобретение, которое сделало жизнь многих инвалидов проще – тактильную плитку. Она помогала слепым/слабовидящим пешеходам перемещаться по загруженным и потенциально опасным местам в городе.

Впервые блоки Брайля (а именно так называли тактильное покрытие) были установлены в Харасиме, район Нака в городе Окаяма.

Для чего они нужны?

Тактильные индикаторы предназначены для того, чтобы слабовидящие и полностью слепые люди при помощи визуальных и тактильных сигналов могли ориентироваться в пространстве. Самыми частыми местами, где устанавливаются тактильное покрытие это общественные места, вокзалы, тротуары и пешеходные зоны.

Существует 2 вида тактильных индикаторов — предупреждающие и направляющие. Каждый из них служит для выполнения разных целей. Первые необходимы для того, чтобы предупреждать людей о приближающейся опасности/препятствии, вторые для регулирования передвижения. 

Применение тактильных индикаторов — где их размещать?

Ниже приведен список общественных мест, где обычно устанавливают тактильные индикаторы.

Индустрия гостеприимства

К таким местам относятся рестораны, кафе, бары, отели и гостиницы. Во-первых, из-за приглушенного света. Во-вторых, из-за большого количества лестниц, ступенек и т.д. Следовательно, руководство должно рассмотреть возможность установки тактильных индикаторов для безопасности своих посетителей.

Железнодорожные вокзалы и автобусные остановки

Мы часто спешим на общественных транспорт, особенно едем на работу утром и возвращаемся с нее вечером. Таким образом, очень важно предпринять меры предосторожности, чтобы избежать несчастных случаев. Установка тактильных индикаторов в таких местах значительно облегчит жизнь людей с нарушением зрения.

Офисные здания

Мы неоднократно подчеркивали важность безопасности на рабочем месте. Здесь тактильные индикаторы необходимо размещать вокруг лестничных клеток, входов/выходов, чтобы предотвратить поскальзывание и падения.

Розничные магазины

Сходить и купить продуктов не должно быть сложной задачей, особенно это касается слепых и слабовидящих людей. Почти все торговые центры оборудованы лифтами, эскалаторами и лестницами, которые настоящим испытанием для инвалидов по зрению. Установка тактильных индикаторов возле лестниц и/или лифтов поможет обезопасить людей.

Пешеходные переходы

Важно чтобы люди знали, где начинается и заканчивается пешеходный переход. Тактильные индикаторы помогают достичь необходимого уровня безопасности и комфорта.

Тактильный индикатор конус — предупреждающие тактильные индикаторы

Первоочередная цель предупреждающих тактильных индикаторов заключается в том, чтобы информировать людей с ослабленным зрением о том, что ожидает их на пути передвижения.

Тактильный индикатор конус служит невизуальным предупреждением/подсказкой о предстоящем изменении пути или потенциальной опасности. Усеченные купола, которые ощущаются под ногами через обувь, выступают над поверхностью ровно настолько, чтобы их было возможно почувствовать, но при этом не споткнуться.

Они устанавливаются для того, чтобы люди с нарушениями зрения могли безопасно перемещаться по общественным местам без посторонней помощи. К таким местам относятся:

  1. Пешеходные переходы;
  2. Подходы к лифтам;
  3. Автобусные остановки;
  4. Платформы в метро;
  5. Лестницы и т.д.
Почему «Доступный город»?

«Доступный город» является проверенной компанией в сфере производства тактильных индикаторов, соответствующих всем необходимым нормам и стандартам.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх