takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы — внутренняя организация помещений

Тактильные индикаторы - внутренняя организация помещенийТактильные индикаторы — внутренняя организация помещений

В прошлой статье мы говорили о программе, которая более известна как «Доступная среда». Напомним, ее главной целью является создание той среды и общества, где каждый его член имеет равный доступ ко всем благам. По большей части это касается людей инвалидов, которые имеют какие-либо отклонения в здоровье. Для этого необходимо оборудовать все общественные места и здания рядом специализированного оборудования, которое помогает этим людям не только ориентироваться в пространстве, но и безопасно по нему передвигаться.

 Тактильные индикаторы — внутренняя организация помещений

Для того, чтобы общественные места были безопасны и доступны необходимо, чтобы здания были оборудованы не только снаружи, но и внутри. Сейчас, все большую популярность набирают тактильные индикаторы, они почти полностью выместили с рынка тактильные плитки. Во-первых, индикаторы эстетически привлекательней. Во-вторых, они более надежны, прочны и долговечней.

Чаще всего, используют индикаторы трех цветов:

  1. Ярко желтые;
  2. Черные;
  3. Серебристые.

Все лестницы в помещении должны быть оборудованы перилами и специальным антискользящим покрытием – как и в случае мест снаружи. Самый идеальным вариантом считается использование тактильных наклеек с номером этажа или тактильные надписи.

Что еще необходимо учитывать, если вы участвуете в программе «Доступная среда»?

«Доступная среда» требует, чтобы в каждом здании был хотя бы один санузел, который должен быть оборудован под нужды людей с ограниченными возможностями.  От обычных туалетов они почти ничем не отличаются, за исключением некоторых моментов:

  • Унитаз. Начнем с главного. Во-первых, с двух сторон от унитаза должны быть установлены металлические поручни, при чем один из них должен быть откидным. Это необходимо, чтобы люди с инвалидностью могли подъезжать к ним, а также приподниматься на них и контролировать свои движения.
  • Раковина. Во-вторых, различие касается и раковины. Тут, также как и в случае с унитазом необходимо по обеим сторонам устанавливать либо 1 цельным поручень, либо 2 отдельно стоящих по сторонам. Многие специалисты считают, что цельная конструкция более безопасна, по этой причине ее используют чаще всего.
  • Писсуар. В-третьих, в случае если писсуар присутствует в санузле, необходимо чтобы и возле него были специальные поручни. Как и в случае с раковиной, здесь также лучше использовать цельные поручни.

Идеальным вариантом является установка специальных унитазов и раковин для инвалидов. Однако в России к этому пока пришли далеко не все организации. Их главное отличие от обычных заключается в конструкции. Унитаз устанавливают немного выше (для более удобной пересадки человека с коляски на унитаз). Раковина же имеет посередине небольшую выемку, так как это упрощает к ней доступ.

Где можно приобрести оборудование, для реализации программы «Доступный город?

В «Доступный город» мы готовы предоставить своим клиентам один из необходимых вспомогательных средств – тактильные индикаторы. Наши специалисты проконсультируют вас по всем интересующим вопросам, помогут с выбором и установкой оборудования.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх