takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Программа «Доступная среда»: адаптация зданий и территорий

Программа «Доступная среда»: адаптация зданий и территорийПрограмма «Доступная среда»: адаптация зданий и территорий

Сегодня мы хотим более подробно рассказать вам о государственной программе под названием «Доступная среда». В России данная программа действует почти 9 лет. Основная цель, которую хотят достигнуть организаторы этого проекта — это достижение среды, где каждый человек с ограниченными возможностями будет чувствовать себя в безопасности и будет иметь равный со всеми доступ к товарам и услугам.

Для того, чтобы добиться подобного рода уровня комфорта необходимо обустроить все общественные здания и места специальными приспособлениями. Именно этим в «Доступный город» мы и занимаемся.

Программа «Доступная среда» — особенности организации Программа «Доступная среда»: адаптация зданий и территорий

Для того, чтобы здания были удобными и безопасными их необходимо оснастить следующими вспомогательными средствами:

  1. Поручни;
  2. Пандусы;
  3. Подъемники;
  4. Перила;
  5. Тактильные индикаторы;
  6. Флуоресцентные ленты;
  7. Контрастные маркировки;
  8. Информационные аудиостенды и т.д.

Все это необходимо устанавливать в любых общественные местам, в том числе в больницах, торговых центрах, авто-жд вокзалах, школах, университетах, гостиницах, кафе и прочее.

Программа «Доступная среда»: адаптация зданий и территорийЧто важно помнить?

Очень важно правильно оборудовать вход здания. Ведь установка вспомогательных средств у входа в любое помещение – это главное требование к общественным местам по программе «Доступная среда».

Например, важно, чтобы к крыльцу вела тактильная плитка или тактильные индикаторы. Не забываем про пандусы, перила и поручни, ведь все это помогает инвалидам по зрение и маломобильных людям попасть внутрь без вреда для здоровья и траты времени.

Кстати, поговорим про пандусы. Он должен быть установлен под определенным углом, разрешенный государством. Его длина и ширина также должны соответствовать необходимым стандартам, так как необходимо чтобы человек в инвалидной коляске мог спокойно проехаться по нему или совершать различные необходимые маневры. По обе стороны пандусы должны быть установлены поручни.

В случае, если установка пандуса не представляется возможной, необходимо установить специальный лифт или кнопку вызова помощи. Не забывайте, что кнопка должны находиться в комфортной доступности. Это необходимо для того, чтобы люди, сидящие в инвалидном кресле, могли спокойно до нее дотянуться.

Для того, чтобы ступеньки не становились скользкими во время дождя или снега необходимо оборудовать их специальным покрытием, имеющим рельефную поверхность. По правилам следует на верхнюю и нижнюю ступеньку устанавливать покрытие желтого оттенка, а на те, что по середине – черного.

Мы считаем, что для начала этого хватит. В следующих статьях мы рассмотрим другие аспекты оборудования помещений.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх