takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильная плитка для помещений и уличного применения

Сейчас тактильная плитка устанавливается повсеместно. Вы наверняка могли наблюдать следующее явление: у входа и внутри общественных мест (кафе, театры, торговые центра и т.д.) устанавливаются яркие желтые квадраты с рифленой поверхностью.

Структуры тактильного индикатора может быть разной:

  1. Полосы;
  2. Конусы;
  3. Квадраты.

Некоторые думают, что их устанавливают для красоты, однако это не совсем так. Для понимания того, что это и зачем нужно мы и решили написать эту статью. Давайте приступим и разберемся, что же такое тактильная плитка на самом деле.

Что такое тактильные индикаторы?

Немногие знают, что с 2011 года (и по 2025) в России действует программа под названием «Доступная среда». Ее целью является создание среды, в которой люди с ограниченными возможностями не будут чувствовать себя ущемленными, среды, где они смогут безопасно передвигаться по городу.

Среди элементов, которые призваны помочь маломобильным людям, выделяют следующие:

  1. Пандусы;
  2. Поручни;
  3. Тактильные указатели;
  4. Светоотражающие элементы и т.д.
Как тактильная плитка помогает слепым и слабовидящим людям?

Все довольно просто. Ярко-желтый цвет плитки выбран совершенно не случайно. Доказано, что люди с частичной потерей зрения способны распознавать этот оттенок из-за контраста с окружающей средой. А ее бугристая поверхность помогает ориентироваться в пространстве полностью слепым людям.

Как мы уже написали чуть выше, существует несколько разных видов тактильных указателей. Плитка с продольными полосами указывает на то, что человек может двигаться вперед, не опасаясь препятствий, а также указывает направление движения. Диагональные полосы сообщают о повороте налево или направо. Если же на пути человека с проблемами зрения возникает плитка с усеченными конусами, то это сигнализирует о том, что впереди опасность или препятствие (лестница, остановка и т.д.).

Надеемся, вы теперь поняли, почему тактильная плитка так важно в условиях современного города. Благодаря им, люди с ограниченными возможностями имеют возможность отдыхать так же, как и зрячие люди.

 «Доступный город» — помощник в создании комфортной среды

В ассортименте нашего магазина имеются тактильные указатели разных видов, изготовленные из разных материалов. Их можно устанавливать как в помещении, так и на улицах города.  Для более подробной информации позвоните нам по указанному номеру телефона или напишите на почту.

 

  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх