takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Требования к тактильным напольным указателям

Сегодня мы обсудим, какие требования предъявляют к тактильным напольным указателям. Тактильные напольные указатели — это рельефные и/или цветовые дорожки, полоски, зоны, путем осязания или видения которых инвалиды по зрению получают информацию о рекомендуемом направлении движения или предупреждаются об определенной опасности, в частности, преграде, спуске, подъеме и т. п.

Цветовые обозначения на тактильной плитке предназначены для тех, кто имеет остаточное зрение. Остальные же могут «считывать» информацию только на ощупь, стопами ног или тростью.

Требования к тактильным напольным указателям — какими должны быть тактильные напольные указатели согласно ГОСТу?

Тактильные напольные указатели призваны помочь незрячим и слабовидящим людям ориентироваться в общественных зданиях. Они должны иметь шероховатую поверхность с антискользящим эффектом. Информация зашифровывается в них с помощью бороздок глубиной 5 мм.

Эти бороздки (рифы) в зависимости от «сообщения», которое они должны передать инвалиду, бывают:

  1. продольные (указывают направление движения);
  2. косые (сообщают о повороте);
  3. квадратные (говорят о наличии препятствия по курсу передвижения слепого);
  4. полусферические (сигнализируют о начале/конце спуска/подъема).

Плиты должны располагаться на расстоянии от стены, вдоль которой они выкладываются, более 1 м. От края тактильной полосы до препятствия должно быть ровно 0,6 м. За полтора метра до входной двери располагается полоса шириной 50 см и длиной равной ширине дверного проема. Форма рифов — полусферическая. Направление диагонали на плитах с косым рельефом говорит о том, куда именно следует повернуть: направо или налево.

Дополнительно пути следования слабозрячих и незрячих оборудуются поручнями для инвалидов. Еще очень важное требование к тактильным напольным указателям — их неподвижность и надежная фиксация к полу, чтобы ни тростью, ни обувью человек не мог зацепиться за край указателя. Кроме того, эти плиты могут возвышаться над основным уровнем пола не более, чем на 1 см и переход высоты должен быть всегда плавным, что достигается благодаря скошенным краям тактильных плит.

 

 

  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх