takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Монтаж тактильных индикаторов

Сегодня мы обсудим монтаж тактильных индикаторов. В наших статьях мы очень говорим о том что такое тактильные индикаторы, зачем они нужны и из каких материалов изготавливаются. И тут мы подумали, а почему мы ничего не рассказываем о том, как происходит их установка? Что ж, сегодня мы исправим это небольшое недоразумение и простым языком объясним этот процесс.

Приступим!

Компания «Доступный город» предлагает своим клиентам следующую услугу – монтаж тактильных индикаторов. Давайте более подробно обсудим все этапы этого процесса.

Процесс монтажа – этапы

Последовательность монтажа тактильных индикаторов:

1 этап

При помощи специальных трафаретов (так мы их называем) мы проводим разметку на необходимых участках (возле пешеходных переходов, лестниц: поворотов и т.д.), либо направление передвижения (прямо, поворот направо/налево и т.д.).

2 этап

После разметки участков, на них накладываются трафареты и сверлят отверстия при помощи специального сверла.

Способы монтирования тактильных индикаторов:

  1. Заколачивание в зауженное отверстие на деревянное основание. Данный способ, в основном, используется для монтирования конусных тактильных индикаторов. Для фиксирования индикаторов используют сверло, диаметр которого на 0,5–1 мм меньше диаметра штифта. Из преимуществ данного способа можно выделить скорость и легкость монтирования. Из недостатков лично мы выделяем недостаточную надежность (со временем конусы начнут выпадать из отверстий).
  2. Фиксирования индикаторов при помощи специального клея на любую поверхность. Данный способ можно использовать как для монтирования конусных индикаторов, так и направляющих и предупреждающих. При таком способе используется сверло, длина которого на 1 см больше штифта, а диаметр на 2 мм больше. Фиксирования при помощи специального клея, во-первых, более надежно, во-вторых, его можно использовать на любой поверхности. Сейчас, в большинстве случаев, используют именно этот метод монтажа.
3 этап

После проведения 2 этапа, из просверленных отверстий удаляется пыль/грязь/влага и т.д.

4 этап

Заранее готовится смесь из полиуретанового клея (который очень прочно скрепляет поверхности между собой). Заранее прочитайте инструкцию на упаковке.

5 этап

Просверленные отверстия наполовину необходимо заполнить клеем. После этого, в отверстия нужно вставить тактильные индикаторы и постучать по ним специальным молоточком (на профессиональном языке киянкой), до соприкосновения с поверхностью. Если после установки из отверстий выступил лишний клей, его необходимо убрать. После этого необходимо положить на только что установленные индикаторы груз и оставить на 5-6 часов.

Если вы заинтересованы в приобретении тактильных индикаторов позвоните нам по указанным номерам телефона или пишите на почту.

  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх