takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Инклюзия — что это такое?

Инклюзия - что это такое?Инклюзия — что это такое?

Сегодня мы хотим поговорить с вами о том, что такое инклюзия и инклюзивная среда. Ведь именно ее создание является одной из главных целей проекта «Доступная среда». На данный момент в России только набирает обороты подобное движение и мы этому искренне рады. Ведь мы должны стремиться к тому, чтобы каждому члену общества было комфортно и безопасно в нем находиться.

Инклюзивность касается достоинства и ценности каждого члена общества, что является основой всех прав человека.

Инклюзивное общество поощряет социальную, экономическую и политическую интеграции, независимо от возраста, пола, инвалидности, расы, этнической принадлежности, происхождения, религии и т.д. Это общество, которое никого не оставляет за бортом общественной жизни.

Что означает инклюзия?

Для начала определимся с тем, что такое инклюзия. Инклюзия рассматривается как универсальное право человека. Ее главной  целью предоставлении равного доступа и возможностей всем людям, вне зависимости от инвалидности, расы, пола и т.д. Другими словами избавление от дискриминации и нетерпимости по отношению к людям, уничтожение любых барьеров. Это затрагивает все стороны общественной жизни.

Инклюзивный дизайн интерьера общественных мест

Во-первых, инклюзивный дизайн — это создание пространств, которые может использовать каждый. Ведь проектировка общественных мест, будь то больницы, торговые центры, школы или кафе, влияет на способность людей свободно передвигаться и эффективно общаться. Одно дело, когда школа полностью оборудована всем необходимым, чтобы каждый ребенок мог спокойно добираться до нужного ему места. Например, если в школу ходят маломобильные дети на инвалидных колясках, то в ней предусмотрена установка специального лифта или пандуса.

Во-вторых, использование инклюзивного дизайна интерьера направляется на устранение барьеров.Если ко всему подойти с умом и учесть потребности каждого члена общества, это позволит им одинаково, уверенно и независимо участвовать в повседневной деятельности.

Конечно, инклюзия включает в себя множество различных сфер. Однако в нашем случае имеется в виду, конкретно потребности людей с ограниченными возможностями. Например, слепым людям очень сложно передвигаться по городу без посторонней помощи или вспомогательных устройств. Если в вашей городе не установлено достаточно тактильных индикаторов, табличек написанных шрифтом Брайля, то ваше место жительство нельзя считать инклюзивным. Оно безопасно и комфортно исключительно для здоровых людей.

Тактильные индикаторы и инклюзивная среда

Тактильные индикаторы являются одним из элементов, которые необходимы для создания инклюзивной и доступной среды для слепых людей и людей с частичной потерей зрения. Именно благодаря им они способны самостоятельно передвигаться по городу и не бояться за свою безопасность.

 

 

 

О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.

Прокрутить вверх