takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Использование тактильных индикаторов

Использование тактильных индикаторовИспользование тактильных индикаторов

Сейчас тактильная плитка используется практически везде. По крайней мере это касается крупных городов и общественных мест.

Вы наверняка могли наблюдать небольшие вмонтированные изделия у входов и внутри каких-либо помещений (больницы, школы, торговые центры и т.д). Они могут быть либо ярко-желтого цвета, либо металлического. Маловероятно, но возможно что вы задавались вопросом, что это такое и зачем они нужны?

Мы рады, что вы не столкнулись с тем, что позволило бы вам в этой разбираться и знать, для чего нужны тактильные индикаторы. 

Структура тактильных приспособлений бывает разной:

  1. Полосы. Данный вид тактильных индикаторов используется в качестве направляющих элементов и указывает слепым и слабовидящим людям направление движения.
  2. Конусы. Усеченные конусы считаются предупреждающим знаком, так как предупреждают человека о том, что впереди находится либо какое-то препятствие, либо опасность. К таким можно отнести лестницы, пандус, остановку общественного транспорта или пешеходный переход.

Многие люди думают, что данные элементы устанавливаются не с практической целью, а скорей с эстетической. Однако это не так. Для понимания того, что это и зачем нужно мы и решили написать эту статью. Давайте приступим и разберемся, что же такое эти тактильные индикаторы и зачем они нужны.

Что такое тактильные индикаторы?

Немногие знают, что  в далеком 2011 года правительством был одобрен проект под названием «Доступная среда», действие которого будет продолжаться до 2025 года. Самой главной целью этого проекта является создание инклюзивной среды, в которой в активную жизнь общества будут включены абсолютно все люди, в том числе и с трудностями в физическом развитии.

Среди элементов, которые должны использоваться для достижения этой цели выделяют следующие:

  1. Пандусы;
  2. Поручни;
  3. Звуковое сопровождение;
  4. Использование шрифта Брайля;
  5. Тактильные указатели;
  6. Светоотражающие элементы и т.д.
Как тактильная плитка помогает слепым и слабовидящим людям?

Как мы уже написали чуть выше, существует несколько разных видов тактильных указателей. Плитка с продольными полосами указывает на то, что человек может двигаться вперед, не опасаясь препятствий, а также указывает направление движения. Диагональные полосы сообщают о повороте налево или направо. Если же на пути человека с проблемами зрения возникает плитка с усеченными конусами, то это сигнализирует о том, что впереди опасность или препятствие (лестница, остановка и т.д.).

Что касается выбора цвета, а точнее, когда на улицах устанавливают ярко-желтые элементы. Все довольно просто. Такой яркий цвет плитки выбран совершенно не случайно. Доказано, что люди с частичной потерей зрения способны распознавать этот оттенок благодаря контрасту с окружающей средой. А ее поверхность помогает ориентироваться в пространстве полностью слепым людям.

Надеемся, вы теперь поняли, почему тактильная плитка так важно в условиях современного города. Благодаря им, люди с ограниченными возможностями имеют возможность отдыхать так же, как и зрячие люди.

 «Доступный город» — помощник в создании комфортной среды

В ассортименте нашего магазина имеются тактильные указатели разных видов, изготовленные из разных материалов. Их можно устанавливать как в помещении, так и на улицах города.  Для более подробной информации позвоните нам по указанному номеру телефона или напишите на почту.

 

О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.

Прокрутить вверх