takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Где купить тактильную плитку для слабовидящих?

Где купить тактильную плитку для слабовидящих?

Вы, наверное, замечали тактильное покрытие на улицах вашего города. Эти ярко желтые плитки, которые вы можете увидеть на тротуарах, возле метро, ​на автобусных и трамвайных остановках, а также в других общественных местах.

Однако зрячие люди вряд ли знают значение этих плиток. Многие думают, что эта тактильная плитка используется в декоративных целях! На самом деле эти они служат путеводителем для людей с ослабленным зрением. Это их путеводитель в кромешной тьме. Они не только указывают куда идти, но и предупреждают об приближающейся опасности.

Интересный факт: тактильное покрытие было впервые разработано в Японии Сэйити Миякэ в 1965 году. Впервые оно было использовано в городе Окаяма в 1967 году.

Где купить тактильную плитку для слабовидящих?

Чем тактильная плитка полезна для слепых?

Прежде всего, поговорим о цвете тактильной плитки. Лишь небольшой процент людей с нарушением зрения вообще ничего не видит. Большиая часть в той или иной степени обладают остаточным зрением. По этой причине тактильная плитка имеет яркий цвет, обычно это желтый. Однако могут использоваться красные и оранжевые цвета. Таких

Эти цвета легче увидеть слабовидящим людям.

Также для восприятия информации люди с частичным или полным отсутствием зрения могут использовать подошвы ног или белую трость.

Значение узоров на тактильном покрытии

В разных странах могут быть немного разные правила использования тактильных напольных покрытий, но в большинстве случаев узоры на них имеют схожее значение.

Плитка с усеченным конусами

Плитка с усеченными конусами используется для обозначения пешеходного перехода дороги.

Плитки с поперечными полосами

Размещение этих плиток показывает, что впереди есть лестница или другое препятствие, поэтому необходимо быть осторожными.

Чаще всего они используются в следующих местах:

  • Верх и низ лестницы
  • У подножия рампы
  • На железнодорожном переезде, автобусной остановке и т.д.

Плитка с продольными полосами           

Эти плитки указывают на то, что впереди нет никак препятствий и можно безопасно передвигаться вперед.

Тактильные плитки в форме ромба

Эти плитки предупреждают слепых о приближении к краю уличной транзитной линии (например, трамвайной).

Мы надеемся, что в следующий раз, когда вы посмотрите на эти неровные плитки, вы вспомните, что они играют очень важную роль для людей с нарушением зрения. Тактильная поверхность помогает слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

 

Прокрутить вверх