takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильный индикатор против тактильной плитки — что лучше?

Тактильный индикатор против тактильной плитки - что лучше?

Тактильный индикатор давно стал более удобной альтернативой тактильной плитке. И если разбирать значение слов, то выходит следующее:

  1. Тактильный – от латинского «tactilis», что означает «осязательный»;
  2. Индикатор — от латинского indicare, что означает «определять» или «указатель».

И если сложить эти два слова вместе, то получается не что иное, как осязательный определить или осязательный указатель. В нашем современном мире и городах, именно эти указатели, помогают слабовидящим и слепым людям ориентироваться в общественных местах:

  1. Магазинах;
  2. Торговых центрах;
  3. Кафе;
  4. Парках и т.д.

И если для многих из нас, у кого зрение хорошее, не составляет труда перейти дорогу/открыть дверь/спуститься по ступенькам, то для таких людей, это настоящее испытание. Да, до момента изобретения тактильных плиток и тактильных индикаторов, большинство людей ориентировались в пространстве при помощи собственных рук и специальных палочек. Однако, это все же не очень удобно. А если вдруг впереди крутая лестница, эскалатор или спуск на станцию метро? Тактильный индикатор как бы говорит человеку о том, что впереди препятствие. 

Тактильный индикатор, чем лучше тактильной плитки?

Если говорить о том, что лучше тактильный индикатор или тактильная плитка, то мы конечно голосуем за индикаторы. Во-первых, они производятся по ГОСТу. Это уже означает, что они будут качественными и прослужат очень долго. Во-вторых, они имеют рифлёную поверхность, либо полосы, либо конусы. В-третьих, имеют яркий цвет (в основном желтый), который заметен даже слабовидящим людям.

Изготавливают тактильные индикаторы из различных материалов, некоторые из которых предназначены специально для улицы, а другие для помещения. Именно исходя из функции и дальнейшего использования индикаторы, уклон делается в сторону определенных технических характеристик:

  1. Устойчивость к постоянному воздействию нагрузок;
  2. Стойкость как к высоким, так и к низким температурам;
  3. Невосприимчивость к УФ-излучению.

Сейчас, особым спросом пользуются индикаторы из полимерных материалов. Все благодаря их техническим характеристикам, долгому сроку эксплуатации и широкому спектру применения – начиная от обозначения пешеходного перехода и заканчивая кафе или торговым центром.

К тому же, тактильный индикатор хорош тем, что он довольно просто в монтаже. Его можно монтировать на большинство материалов:

  1. Асфальт;
  2. Бетон;
  3. Тротуарная плитка;
  4. Ламинат;
  5. Гранит и т.д.


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх