takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Фотолюминесцентная пленка – что это и зачем она нужна?

фотолюминесцентная пленкаФотолюминесцентная пленка — это мягкий и гибкий винил, который светится в темноте более 12 часов после аброзирования видимым светом в течение 5-30 минут. Поставляется в рулонах, доступна клейкая и неклейкая основа.

Состав

Фотолюминесцентная пленка состоит из светящегося темного порошка и слоев ПВХ или ПЭТ.  В основном используется для изготовления элементов фотолюминесцентных эвакуационных систем (ФЭС). К таким элементам относятся:

  1. Эвакуационные входы/выходы;
  2. Указатели пожарной лестницы и т.д.

Ими также обозначают:

  1. Комнаты матери и ребенка;
  2. Туалеты;
  3. Входы и выходы из ТЦ или супермаркетов.
Особенности фотолюминесцентной пленкифотолюминесцентная пленка

Как мы уже сказали чуть выше, пленка состоит из нескольких слоев:

  1. Верхний слой состоит из прозрачного полимера. Именно в нем находится фотолюминофор, который накапливает солнечный свет;
  2. Основа состоит из белой пленки с тонким слоем алюминия;
  3. Нижний слой состоит из специального прочного клея и бумажной отрывной подложки.
Как это работает?

В дневном свете фотолюминесцентная пленка выглядит очень обычно, это просто белая пленка. Многие даже не обращаю на нее никакого внимания. Однако в течении дня, пленка накапливает в себе возможность светиться в темноте и как только наступает ночь (или просто выключаются любые источники света), пленка начинает светить зелено-желтым светом.

Пленка может использоваться не только для указания входов/выходов, их нее также изготавливают надпись и изображения. Все это необходимо для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, вы смогли ориентироваться на месте и не потеряться.

Как пленка светится?

Многим не понятно, как материал, который никак не подключен к какому-либо источнику электропитания может светиться в темноте. Однако в верхнем слое, который состоит их прозрачного полимера, в составе находится фотолюминофор. Именно фотолюминофор способен не только впитывать и сохранять энергию света, то и испускать ее в случае отсутствия последнего.

фотолюминесцентная пленкаПри этом, он поглощает энергию не только естественных источников света (солнца), но и искусственных (лампы, бра и прочее). Как только наступает темное время суток (или выключается свет), фотолюминофор начинает светиться. Именно благодаря этому имеется возможность делать светящиеся в темноте фотолюминесцентные полосы/надписи/изображения.

Продолжительность свечения

Если затрагивать вопрос о том, сколько будет без «подпитки» светиться фотолюминесцентная пленка, то может сказать, что это зависит от нескольких факторов.

Во-первых, продолжительность свечения зависит от количества фотолюминофора в составе пленки. Во-вторых, от его вида. В-третьих, от количества часов, в течении которых пленка поглощала энергию

Средняя продолжительность свечения составляет 7-30 часов. В первый час свет пленки наиболее яркий, спустя время яркость свечения начинает снижаться.

В «Доступный город» вы можете приобрести тактильные индикаторы со специальными фотолюминесцентными вставками.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх