takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Требования к тактильным индикаторам

Требования к тактильным индикаторамТребования к тактильным индикаторам

В современном мире вопрос доступности и безопасности городской среды стоит довольно остро. Большинство общественным мест – аэропорты, ЖД-автовокзалы, больницы, кафе, театры и торговые центры – до сих пор не оборудованы вспомогательными средствами. Что говорить, далеко не везде установлены элементарные подъемники и поручни.

А ведь все это (поручни, пандусы, звуковые табло, оборудованные туалеты и лифты) жизненно необходимо людям, которые лишены чего-либо – зрения, возможности двигаться или слышать. Но что по поводу тактильных индикаторов?

Индикаторы очень актуальны и крайне важны в городе с быстрым движением. Думаем вы согласитесь с тем, что каждый человек хочет быть мобильным и независимым, несмотря на отсутствие зрения или слуха. И чтобы иметь возможность двигаться по местности и посещать общественные места нужны тактильные индикаторы.

Они предупреждают человека не только о приближающейся опасности, но и о том, куда необходимо двигаться. Устанавливать их необходимо во всех общественных местах и опасных участках:

  1. Торговые центры;
  2. Театры;
  3. Кафе;
  4. Больницы;
  5. Автовокзал;
  6. ЖД-вокзал;
  7. Пешеходные переходы;
  8. Метро;
  9. Эскалаторы.

Требования к тактильным индикаторам

Какими должны быть наружные тактильные указатели и требования к их установке

Все требования к наружным тактильным указателям регламентируются ГОСТ Р 52875-2018. В Национальном стандарте РФ указатели разделены на две основные группы – предупреждающие и направляющие. Как можно понять из названий предупреждающие тактильные индикаторы информируют человека о приближающейся опасности – выглядят они как усеченные конусы. Если они расположены прямо – это означает, что впереди находится преодолимая опасность, если же они располагаются наискось – то опасность преодолеть нельзя и направление движение необходимо поменять.

Направляющие указывают куда человеку необходимо двигаться – выглядят они как прямые полосы. Ровно расположенные полосы указывают на то, что человек может двигаться без опаски, расположенные наискось указывают, что движение необходимо поменять – повернуть направо или налево.

  Изготавливать тактильные указатели необходимо из прочных материалов, способных выдержать любые нагрузки и воздействия. Чаще всего для производства индикаторов используют следующие материалы:

  1. Нержавеющая сталь;
  2. Полиуретан;
  3. Поливинилхлорид.

Устанавливать индикаторы возможно практически на любых поверхностях – на граните, тротуарных плитках, керамограните, асфальте, бетоне и т.д.

Национальный стандарт определяет нормативы для следующих параметров тактильной плитки и других указателей:

  • высота оснований пластин;
  • высота рифлёных деталей;
  • диаметр, ширина и глубина рифов;
  • расстояние между рифлеными элементами.

Так, предупреждающие наружные напольные знаки с рифлеными элементами могут иметь продольные рифы с плоскими вершинами с шириной в 17,20,25,30 мм. При этом расстояние между элементами может варьироваться от 57 до 85 мм, в зависимости от их ширины. При размещении таких тактильных наружных указателей их верхняя плоскость, без учета высоты рифов, должна быть выровнена с прилегающей поверхностью.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх