takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Монтаж тактильных индикаторов

Монтаж тактильных индикаторовМонтаж тактильных индикаторов

В сегодняшней статье мы обсудим монтаж тактильных индикаторов. Как бы это не казалось простым делом, на практике лучше, чтобы все работы выполняли профессиональные мастера.

Это необходимо для того, чтобы изделия прослужили как можно дольше и не потеряли своих эксплуатационных качеств в процессе службы.

Важность тактильных элементов

Во-первых, тактильные индикаторные являются важным элементом для обеспечения безопасности не только слепых и слабовидящих людей, но и обычных зрячих пешеходов (например, на скользких участках дороги или пешеходных зон).

Во-вторых, они помогают инвалидам, слепым и слабовидящим ориентироваться в пространстве — предупреждая их, когда те приближаются к опасному участку движения (лестница или железнодорожная платформа), а также указывают направление для передвижения в общественных местах.

Когда дело доходит до установки тактильных индикаторов, чрезвычайно важно соблюдать все нормы и стандарты. Во-первых, это связано с человеческой безопасностью, так как правильная установка гарантирует, что люди будут получать достоверную информацию об окружающей среде. Во-вторых, долговечность тактильных индикаторов непосредственно зависит от правильной установки.

Неправильная установка и несвоевременное обслуживание ставит под угрозу не только безопасность и жизнь людей, но и ваш бизнес под удар юридических и финансовых обязательств, связанных с несоблюдением установленных норм и стандартов.

Монтаж тактильных индикаторов

Чтобы обеспечить лицам с нарушениями зрения, инвалидам и простым гражданам безопасный доступ к зданиям и общественным местам, тактильные индикаторы должны быть установлены в правильных местах. Таким образом, люди точно будут знать, когда им стоит остановиться или в каком направлении двигаться.

В связи с этим установка тактильных индикаторов регулируется ГОСТ Р52875-2018.

Согласно ему тактильные индикаторы должны:

  1. Соответствовать определенному размеру;
  2. Размещаться в определенных зонах;
  3. Иметь определенный цвет и контрастность.
Лучше всего учитывать установку тактильных наземных индикаторов во время проектирования или строительства

Конструкция будет максимально эффективна, если она включена в проект на ранних этапах процесса строительства. Ведь индикаторы должны:

  1. Устанавливаться на определенном расстоянии от возможных помех;
  2. Соответствовать прописанным требованиям к размеру и контрастности.

Различные виды штифтов необходимо использовать на разных поверхностях — поэтому, чем раньше эти детали принимаются во внимание, тем более эффективным будет процесс установки.

Правильное расположение индикаторов

Тактильные индикаторы обеспечивают последовательное сообщение для людей с нарушениями зрения и инвалидов, поэтому очень важно, чтобы их расположение были одинаковыми во всех общественных местах.

Тактильные индикаторы должны устанавливаться как минимум на расстоянии 300 мм+/-10 мм от опасного участка дороги (например, на верхней ступени лестницы или пандусах), чтобы люди заранее были о ней предупреждены. Минимальная глубина установки составляет 600 мм.

Убедитесь в правильности расположения тактильных индикаторов

Обычные люди анализируют обстановку вокруг себя при помощи визуальной информации. Они знают, куда можно идти, а куда нельзя. Для инвалидов и людей с проблемами зрения, таким «органом чувств» становится тактильные индикаторы.

Поэтому они должны быть приподняты над землей так, чтобы их можно было почувствовать ногами или тростью, но не настолько высоко, чтобы люди спотыкались – от 3 до 5 мм.

Кроме того, размер каждого блока и расстояние между ними согласовывается, чтобы не возникло путаницы в толковании индикатора. Поэтому расстояние между штифтами должно быть 50 мм +/- 1 мм.

Убедитесь, что ваши тактильные индикаторы соответствуют требованиям к цвету и яркости

Люди не должны спотыкаться о тактильные индикаторы, поэтому они должны соответствовать определенным требованиям к цвету и контрастности, чтобы выступы выделялись на поверхности основания.

В соответствии с ГОСТом и с каталогом цветов RAL к желтому цвету, который нужно использовать отнесены цвета: RAL 1003 —1007, 1012, 1016,1018, к черному цвету отнесены цвета: RAL 9004, 9005, 9011, 9017.

Рассмотрите внешние условия, в которых используются индикаторы

Тактильным индикаторам часто приходится выдерживать суровые условия российского климата, особенно в сырую и снежную погоду. Но именно в такие погодные условия они выполняют еще одну функцию — противоскользящую.

Они должны предотвращать любые несчастные случаи, независимо от того, из какого материала они изготавливаются.

Также важно выбирать индикаторы высокого качества. Как с точки зрения используемых материалов, так и метода установки. Тактильные установки подвержены воздействию:

  1. Ультрафиолета;
  2. пешеходного движения;
  3. экстремальных погодных условий.

Это означает, что со временем штифты плохого качества потеряют свои качества. Становятся менее яркими, обламываются или крошатся.  

Поэтому, заранее позаботьтесь о том, чтобы устанавливать индикаторы ТОЛЬКО из высококачественных материалов.


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх