takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы – что это такое?

Тактильные индикаторы – что это такое?Что такое тактильные индикаторы? Тактильные индикаторы являются частью широкомасштабной российской акции, которая носит название «Доступная среда. Ее целью является создание такой среды, где маломобильные люди и люди с нарушениями зрения будут чувствовать себя безопасно и комфортно.

Тактильные индикаторы используются, чтобы помогать слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве (направление движения), а также для оповещения о приближающейся опасности или препятствии.

Люди с нарушениями зрения (полное или частичное отсутствие) распознают тактильную плитку при помощи:

  1. Цветового контраста с окружающей средой (ярко-желтый оттенок контрастирует практически со всем);
  2. Сенсорное распознавание при помощи подошв ног;
  3. Белой трости.

На сегодняшний день в России живет более 220 тысяч слепых и слабовидящих людей (около 105 тысяч из них полностью слепые) и это число растет с каждым годом. По этой причине очень важно обустроить наши города и села таким образом, чтобы каждый человек мог спокойно передвигаться по местности.

Виды тактильных индикаторов

Тактильные индикаторы бывают двух видов:

  1. Направляющие;
  2. Предупреждающие,
Предупреждающие тактильные индикаторы

Такие тактильные индикаторы оповещают о том, что впереди находится опасность или какое-либо препятствие. К таким опасным участкам и препятствиям относятся:

  1. Ступеньки;
  2. Пандусы;
  3. Железнодорожные/трамвайные платформы;
  4. Автобусные остановки;
  5. Паромные терминалы и т.д.

Предупреждающий индикатор представляет собой круглый купол диаметром 35 мм и высотой 4-5 мм.

Направляющие тактильные индикаторы

Направляющие тактильные индикаторы необходимы для того, чтобы координировать людей с нарушениями зрения на местности. Другими словами, они указывают направление для безопасного движения.

Направляющие индикатор представляет собой длинную прямоугольную полосу диаметром 35 мм, высотой 4-5 мм и длиной в 300 мм.

Что необходимо учитывать при выборе тактильных индикаторов?

При выборе соответствующих тактильных индикаторов необходимо учитывать несколько факторов.

Во-первых, вы должны оценить спрос и необходимость установки (обычно указываемое при проектировании здания) тактильных указателей в определенной области. Установка указателей там, где в этом нет необходимости, может сбить с толку людей с нарушениями зрения. В этом случае это может причинить больше вреда, чем пользы и приведет к юридическим проблемам.

Во-вторых, контраст яркости между индикаторами и подложкой должен находиться в определенном диапазоне, который зависит от вида используемого индикатора. Несоблюдение этого требования снизит их эффективность. Кроме того, они не будут соответствовать требованиям стандарта.

В-третьих, индикаторы должны обладать антискользящим эффектом. Это необходимо в целях безопасности.

Как один из ведущих поставщиков тактильных индикаторов, мы разрабатываем и производим серию высококачественной тактильной продукции. Если вы заинтересованы в наших товарах, оставьте нам сообщение или позвоните нам.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх