takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы – применение, типы и другие детали

Тактильные индикаторыТактильные индикаторы – применение, типы и другие детали

Общественные (ЖД-вокзалы, аэропорты, больницы) и коммерческие (офисы) места в течение дня посещает огромное количество людей. Некоторые из них имеют некоторые ограничения по здоровью. Это могут быть люди частично/полностью лишенные зрения или инвалиды-колясочники. Каждая из категорий граждан нашего общества имеет полное право на равноценный доступ к любым местам. То, что нам дается легко, некоторым дается с большим трудом. Например, зрячим людям очень просто преодолеть расстояние от дома до торгового центра. Вы видите все пешеходные переходы, светофоры, других людей. Однако те слепые и слабовидящие люди лишены такого навигатора как зрение. Даже самый простой (для нас) маршрут, может оказаться для них чрезвычайно опасным и трудным.

По этой причине еще на начальном этапе планирования строительства любого помещения необходимо принять меры, которые помогут посетителям свободно по нему передвигаться. Они смогут без проблем ходить по нему, не боясь поскользнуться и упасть. Благодаря всероссийской программе «Доступный город» люди наконец-то стали понимать одну простую вещь:

наличие таких элементов как тактильные индикаторы действительно важно для нашего обществуа.

В этой статье, мы поможем вам понять, что это такое тактильные индикаторы. А также как и где их нужно использовать и какими преимуществами они обладают.

Что такое тактильные индикаторы?

Тактильные индикаторы — это изделия, изготавливаемые из различных материалов и состоящие из ряда приподнятых линий или усеченных конусов. Их главная функция – это обеспечение безопасности людям с частичной или полной потерей зрения. Они не только предупреждают о приближающейся опасности или препятствии, но также координируют их передвижение.

Каковы основные области применения тактильных индикаторов?

Тактильные индикаторы служат для оповещения слепых или слабовидящих пешеходов о любой опасности, а также информируют их о том, куда им необходимо двигаться. Благодаря приподнятым усеченным конусам или полосам, слепые и слабовидящие пешеходы чувствуют структурные изменения при помощи стоп или белой трости.

Цветовой контраст между тактильными индикаторами и поверхностью земли (обычно индикаторы имеют ярко-желтый оттенок) помогает пешеходам с остаточным зрением обнаруживать модули.

Тактильные индикаторы используются для безопасного и точного направления пешеходов к таким элементам как пешеходные переходы, пандусы перекрестки, лифты, лестницы, эскалаторы и пандусы. А также к общественным местам:

  1. Больницам;
  2. ЖД-автовокзалам;
  3. Офисам;
  4. Торговым центрам;
  5. Музеям;
  6. Школам;
  7. Детским садам и т.д.

Они также используются на остановках общественного транспорта для оповещения пешеходов о краях платформ на автобусных, трамвайных остановках, а также на паромных причалах и метро. В дополнение к помощи в ориентации, тактильные индикаторы также помогают обеспечить безопасный и независимый доступ слепых и слабовидящих людей к сообществу и внутри него.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх