takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Предупреждающие тактильные индикаторы

Предупреждающие тактильные индикаторы

В нынешнем мире людям с ограничениями по здоровью жить довольно сложно. В России большинство городов до сих пор не оборудовано даже минимальным набором вспомогательных средств. Вы наверняка замечали, что далеко не все здания оборудованы элементарными пандусами. А уж о более современных технологиях и говорить не стоит.

Благодаря программе «Доступная среда» Россия постепенно стала задумываться о нуждах людей с ограниченными возможностями. Общественные места стали оборудоваться всем, что помогает им ориентироваться в пространстве. Особенно это касается тактильных индикаторов.

Все индикаторы делят на 2 основные категории:

  1. предупреждающие;
  2. направляющие.

Подобно знаку остановки, предупреждающие тактильные индикаторы оповещают пешеходов о том, что впереди находится какое-либо препятствие или опасность. Обычно их устанавливают в таких местах как:

  1. Платформы метро;
  2. Остановки общественного транспорта;
  3. Возле лестниц, пандусов, лифтов и т.д.

И если предупреждающие — предупреждают, то направляющие — направляют. Другими словами помогают людям ориентироваться в пространстве. Совместная работа этих помощников позволяют слабовидящим и слепым пешеходам наслаждаться личной мобильностью в условиях города.

При этом важно устанавливать тактильные индикаторы не просто как захочется, необходимо соблюдать определенные нормы и стандарты. Это необходимо для того, чтобы люди с проблемами по зрению могли правильно идентифицировать полученную информацию. От точного размещения до правильно размера и хорошего качества – все тактильные изделия должны соответствовать российским стандартам для обеспечения максимальной безопасности.

Предупреждающие тактильные индикаторы

Предупреждающие тактильные индикаторы представляют собой усеченные конусы. Основная функция – предупреждать слепых и слабовидящих пешеходов о приближающейся опасности или препятствии. Другими словами, для людей с частичной или полной потерей зрения, они выполняют ту же функцию, что и для зрячих людей знак «стоп».

Как только люди чувствуют подошвами ног или белой тростью данные тактильные индикаторы они понимают, что прежде, чем двигаться дальше необходимо остановиться, чтобы определить характер опасности.

Направляющие тактильные индикаторы

Некоторые называют их «Ведущие тактильные индикаторы», они состоят из ряда приподнятых полос. Они позволяет пешеходам безопасно передвигаться по намеченному пути, свободному от каких-либо препятствий и часто заканчивается в месте, на котором установлены предупреждающие тактильные индикаторы. В тех случаях, когда другие тактильные сигналы, например бордюры, отсутствуют и не обеспечивают достаточного ориентира, устанавливаются тактильные индикаторы. На открытых пространствах они не только направляют, но и обозначают доступный для людей маршрут, которым следует идти, чтобы избежать опасностей.

«Доступный город» предлагает своим покупателям самый передовой ассортимент тактильных индикаторов. наша продукция подходит для удовлетворения любых запросов и целей.

 


О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.


 

Прокрутить вверх