takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы – где они используются?

Тактильные индикаторы – где они используются?Тактильные индикаторы для слепых и слабовидящих людей — это важное условие безопасности, которое помогает им передвигаться по городу без страха за свою жизнь и здоровье. В отличие от приспособлений, имеющих общее применение (поручни, нескользящие ступеньки), тактильные индикаторы разработаны специально для людей с нарушениями зрения.

Тактильные индикаторы не только обеспечивают сенсорную систему предупреждения и направления (пешеходы чувствуют их подошвами ног или при помощи белой трости), но также:

  1. увеличивают видимость поверхности (для людей с частичной потерей зрения);
  2. снижают риск поскользнуться и упасть.

Общественное применение тактильных индикаторов

Тактильные индикаторы являются одной из нескольких защитных систем, которые следует устанавливать в любом общественном здании или зоне с плотным потоком людей. Они особенно полезны в тех местах, где нельзя устанавливать поручни и другие системы безопасности.

Места установки индикаторов

  • Индустрия гостеприимства (отели, бары и рестораны). В тех местах, где много лифтов, ступенек, лестниц и т.д.;
  • Офисные здания;
  • Школы и больницы;
  • Музеи, галереи и места отдыха — особенно вокруг ступеней и препятствий, создаваемых экспонатами или спортивными площадками;
  • Вокзалы и трамвайные остановки — вдоль поверхностей, где пассажиры садятся/выходят из транспорта;
  • Парки — вдоль любой дорожки с неровной поверхностью, препятствиями (например, камнями или прудами) и другими опасностями;
  • Пешеходные переходы — чтобы указать, где начинается и заканчивается переход;
  • Розничные магазины — где покупателям нужно подниматься по лестнице или эскалатору.

Еще больше причин для установки тактильных индикаторовТактильные индикаторы – где они используются?

В то время как основная функция тактильных индикаторов заключается в обеспечении безопасного передвижения для слепых или слабовидящих людей, они также используются для предотвращения несчастных случаев.

Тактильные индикаторы устанавливаются практически везде: на платформах станции метро, на пешеходных переходах, пандусах, лестницах и т.д. Большинство людей понимают роль тактильных индикаторов, помогая пешеходам с нарушениями зрения ориентироваться в городской среде.

Что практически н известно о тактильных индикаторах, так это каких они должны быть размеров, какой высоты, какого цвета и качества.

Пешеходы с нарушениями зрения полагаются на последовательность штифтов для точной интерпретации сигналов, предоставляемых тактильными элементами. Соблюдение необходимых стандартов — важная часть процесса выбора и установки продукта.

Размеры

Тактильные элементы должны изготавливаться в соответствии с точными спецификациями, чтобы обеспечить достаточную видимость без опасности споткнуться.

Правильная установка

Тактильные элементы должны устанавливаться на правильном расстоянии между друг другом и различными объектами. Несоответствие может привести к путанице или, что еще хуже, к несчастным случаям.

Контраст яркости

Контраст яркости необходим для идентификации тактильных индикаторов пешеходами с частичной потерей зрения.

Сопротивление скольжению

Важным фактором при выборе тактильных индикаторов является уровень сопротивления скольжению. Тактильные элементы часто размещают в опасных местах, таких как автобусные и железнодорожные платформы, эскалаторы, верхние ступени лестниц и пешеходные переходы. По этой причине необходимо, чтобы тактильные индикаторы обладали антискользящими свойствами.

Качество

Из-за характера их применения тактильные индикаторы должны выдерживать суровые условия, включая постоянное пешеходное движение, большие нагрузки, экстремальные уровни УФ-излучения и другие природные факторы (ветер, снег, дождь, град и т.д.).

Для сохранения внешнего вида и функциональности важно выбирать износостойкие тактильные изделия. Продукция низкого качества будет портиться слишком быстро.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх