takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильная плитка для помещений и уличного применения

Тактильная плитка для помещений и уличного применения

На сегодняшний день все больше и больше общественных мест (в том числе больницы, театры, торговые центры и рестораны) обустраивают ярко-желтыми индикаторами с рифлёной поверхностью. Она может быть самой разной, начиная от усеченных конусов и заканчивая полосами и квадратиками. Многие люди не догадываются зачем они нужны. например, вы? Знаете? А в это время эти приспособления выполняют очень важную функцию для людей с ограниченными возможностями. По этой причине мы решили написать эту статью и рассказать об этом чуть более подробно.

Что такое программа «Доступная среда»?

1 декабря 2015 года в России была утверждена программа «Доступная среда». Ее главной целью создание и обустройство среды, которая будет комфортной для каждого члена общества. Особенно это касается людей с ограниченными возможностями. При помощи вспомогательных элементов помещения становятся безопасными, а слепые или маломобильные люди могут передвигаться без посторонней помощи.

К таким вспомогательным элементам относят:

  1. Пандусы;
  2. Поручни;
  3. Тактильные индикаторы;
  4. Подъемники и т.д.

В сегодняшней статье мы хотим поговорить мы хотим поговорить как раз о тактильных индикаторах. Благодаря цветовому контрасту с окружающей средой, такой индикатор очень легко распознается человеческим глазом. А благодаря рифлёной поверхности слабовидящие люди распознают куда им двигаться, а также где их поджидает опасность.

Тактильная плитка для помещений и уличного применения — виды тактильных индикаторов

Как мы уже говорили чуть выше, рифлёная поверхность индикатора может быть разной – в виде усеченных конусов, полос и квадратиков. Например, полосы называют направляющими индикаторами, так как они показывают куда необходимо двигаться и где стоит поворачивать. Усеченные конусы называют предупреждающими индикаторами, так как их главной функцией является предупреждение человека о приближающейся опасности – край платформы или лестницы, пандус и т.д.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данный вспомогательный элемент играет очень важную роль в безопасном и комфортном передвижении людей с ограниченными возможностями.

Кстати, на сегодняшний день в России появляются компании, которые занимаются производством тактильных индикаторов. К таким компаниям относится и «Доступный город».

Например, в ассортименте нашей компании вы можете найти все необходимые вам индикаторы, которые подходят как для использования внутри помещений, так и снаружи на улице. Для изготовления индикаторов используют – полиуретан, нержавеющую сталь и т.д.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх