takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Направляющие тактильно-контрастные указатели

Направляющие тактильно-контрастные указатели

Слабовидящие, слепые, незрячие – назовите как угодно, но суть одна и та же. Все эти термины используются в отношении людей, имеющих какие-либо проблемы со зрением. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 1,3 миллиарда человек по всему миру страдают какими-либо нарушениями, связанными с этим органом чувств.

Современная история

На сегодняшний день люди, страдающие потерей зрения, ведут все более независимый образ жизни. Они посещают общественные места (музеи, кафе, парки), используя в качестве вспомогательного инструмента современные технологии. Для тех, кто занимается проектированием и строительством зданий, важным аспектом является облегчение доступа к ним.

Каждый член общества должен иметь возможность безопасно посещать такие места.

Направляющие тактильно-контрастные указатели

Можете ли вы обойти аэропорт, торговый центр или вокзал с закрытыми глазами? Скорей всего нет. А теперь представьте, каково людям с нарушениями зрения? Вокруг толпы людей, множество различных звуков, темнота – как уж тут нормально ориентироваться в пространстве?

Здесь им на помощь приходит тактильная система координации в пространстве. Подобно указателям на пешеходных дорожках, эти предупреждающие/направляющие указатели помогают каждому члену общества ориентироваться в любом помещении и вне его. Слабовидящие и слепые люди воспринимают эту информацию при помощи:

  1. Белой трости — специальная трость для инвалидов по зрению;
  2. Стопы ног.

Благодаря этому, они могут передвигаться в любом месте самостоятельно. Тактильная направляющая система ведет к основным местам использования:

  1. аэропорты;
  2. автовокзалы;
  3. обстановки общественного транспорта;
  4. музеи;
  5. театры;
  6. кафе и т.д.

Путешествовать могут все

Из-за визуального характера большей части мира слепые или слабовидящие люди не могут воспринимать полный объем информации. Они не видят куда им стоит идти, как зайти в то или иной помещение, тактильная система эффективно решает эти проблемы.

Доступность — ключ к созданию инклюзивной среды, где все, включая общественный транспорт подстроено под нужды пассажиров с особыми потребностями.  В не таком далеком прошлом, одними из первых предметов, которые делали жизнь таких людей проще, были пандусы и специальные лифты/туалеты. Однако сейчас, эта сфера стала развиваться и вот уже мы имеет тактильные указатели, звуковое сопровождение и многое другое.


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх