takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Наземная тактильная разметка

Наземная тактильная разметкаНаземная тактильная разметка

Сейчас, даже зрячим людям, довольно сложно ориентироваться в городе без каких-либо указателей. Для того, чтобы из точки А достигнуть точки Б, мы используем вспомогательные средства, такие как навигаторы или карты в мобильных телефонах.

У слепых и слабовидящих людей нет возможности получать информацию при помощи зрения, поэтому им необходим другой источник информации. Таковым является наземная тактильная разметка. Именно благодаря ей, люди с нарушениями зрения имеют возможность ориентироваться в пространстве. Это касается как навигации внутри зданий, так и снаружи, на улицах города.

 

Тактильные индикаторы – это изделия, которые используются не только в качестве навигатора, но также в качестве предупреждения.  

 

Сейчас производители выпускают тактильные индикаторы двух видов – предупреждающие и направляющие. Предупреждающие имеют форму усеченных конусов, их главная функция – это предупреждение о приближающейся опасности или препятствии. Направляющие выполняются в виде полос и указывают направление движения.

Материалы, из которых изготавливают индикаторы

Наземная тактильная разметка, в большинстве случаев изготавливается из следующих материалов:

— полиуретан;

— поливинилхлорид;

— нержавеющая сталь;

— алюминий;

— латунь.

В случае необходимости, данные материалы между собой комбинируют. Например, бывают индикаторы, сочетающие в себе латунь и нержавеющую сталь.

Каждый из представленных выше материалов обладает уникальными техническими и эксплуатационными качествами. Выбор должен зависеть от того, в каком месте будут монтироваться индикаторы, и какая на них будет оказываться нагрузка.

Применение тактильных индикаторов в рамках программы «Доступная среда»

Довольно часто мы упоминаем данную программу, так как именно благодаря ей, города в России стали оборудовать тем, что необходимо для передвижения и безопасности маломобильных людей и инвалидов. Тактильные индикаторы играют важную роль в жизни таких людей, так как при их помощи они могут самостоятельно передвигаться по городу или посещать общественные места.

Важно сказать, что сейчас индикаторы заменяют тактильную плитку. Делается это по ряду весомых причин. Во-первых, плитка не отличается эстетикой. Она выглядит довольно грубо и не всегда вписывается в интерьер и экстерьер. Во-вторых, тактильные плитки довольно хрупки и не способны выдерживать регулярных нагрузок и воздействия атмосферных осадков. В-третьих, использование плитки не всегда целесообразно. Например, это касается мест с узкой площадью – узкие коридоры, лифты, лестничные площадки и прочее. В-четвертых, тактильные индикаторы отличаются простотой не только монтажа, но и ремонта – этим плитка похвастаться не может.

Наземная тактильная разметка – преимущества

Тактильные указатели обладают рядом ключевых преимуществ:

  1. Износостойкость;
  2. Долгий срок службы;
  3. Контрастность;
  4. Устойчивость к химическим средствам/маслам/щелочам;
  5. Эстетичный внешний вид.

 


О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.


Прокрутить вверх