takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Монтаж тактильных индикаторов в помещениях

Монтаж тактильных индикаторов в помещениях

Людям, которые не лишены зрения или возможности передвигаться самостоятельно, никогда не понять людей, которые этого не имеют. Однако, отдаленно представить такое вы все-таки можете. Например, вы можете побывать в теле незрячего человека. Все, что вам понадобиться – это просто закрыть глаза и попытаться найти что-либо. Например, отдел в огромном и незнакомом вам торговом центре. А может вам нужно зайти в кабинет к врачу в диагностическом центре? Довольно сложно, неправда ли? Мы бы даже сказали – практически невозможно.

Сейчас, благодаря усилиям многих людей и проекту «Доступная среда» мы стараемся облегчить жизнь таким людям. Для этого используются специальные вспомогательные средства:

  1. тактильные индикаторы;
  2. поручни;
  3. аудионавигаторы и т.д.

Монтаж тактильных индикаторов в помещениях

Одними из самых популярных тактильных индикаторов, которые монтируется в помещениях, являются индикаторы из следующих материалов:

  1. поливинилхлорида;
  2. полиуретана.

Большинство компаний изготавливают их с самоклеящимся основанием — благодаря этого их монтаж очень прост. Не будем говорить, что для качественной установки не нужен опыт и специальные знания – это не так.

Для монтажа тактильных индикаторов необходимы нужные навыки и умения. Весь процесс установки состоит из следующих этапов:

  • Подготовка необходимого оборудования и средств. Сюда входят: двухкомпонентный клей, грунтовка, растворитель, спирт, рулетку, карандаш, канцелярский нож, зубчатый шпатель.
  • Для того, чтобы установить тактильные индикаторы нет нужды закрывать здания, вполне достаточно огородить то место, куда вы будете их монтировать. А так как процесс достаточно недолгий, то никто из работников или посетителей не почувствует каких-либо неудобств.
  • Помните, мы выше говорили о том, что для долговечной службы индикаторов необходима их качественная установка, а следовательно нужные знания у специалиста? Так вот, профессиональный мастер знает одну важную вещь – долгий срок эксплуатации напрямую зависит от того, как будет подготовлено основание. Чем тщательнее вы его очистите и обработаете спиртом, растворителем, грунтовкой).
  • После подготовки основания мастер приступим к разметке. Если вы не знали, то монтироваться индикаторы необходимо на определенном расстоянии друг от друга и в предписанных для этого местах.
  • Для лучшего сцепления, перед приклеиванием основание индикаторов грунтуют, после чего оставляют для полного высыхания.
  • Клей замешивают в необходимых пропорциях – для этого внимательно читайте инструкцию.
  • На данном этапе вам на помощь приходит зубчатый шпатель – им вы будете наносить клей на индикаторы. Излишки клея (если такие имеются) убираются при помощи салфеток или ножика.
  • После поклейки по уложенным индикаторам нельзя ходить около 2-3 часов. Однако мы советуем увеличить это время до 12-24 часов – для большей уверенность в прочном скреплении индикатора с основанием.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх