takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Индикаторы для слепых людей

Индикаторы для слепых людей

На сегодняшний день во Всероссийском обществе слепых (ВОС) зарегистрировано более 270 тысяч человек с различными проблемами со зрением. Кто-то полностью лишен его, кто-то частично. Однако, даже ВОС признает то, что точное число людей с проблемами зрения намного больше]7 По предварительным данным эта цифра приближается к 1 млн.

Большая часть этих людей работоспособные люди, которые хотят жить полноценной жизнью и не иметь равным со здоровыми людьми доступ ко всем благам. Они точно также хотят посещать общественные места, гулять по городу, встречаться с друзьями и т.д. Другими словами. Она хотят быть мобильными и участвовать в жизни, как и все остальные.

Именно для выполнения этой функции и используются тактильные индикаторы – ярко-желтые элементы, которые имеют различную рифленную поверхность – конус, полосы и квадратики.

В данной статье мы рассмотрим несколько вопросов.

Во-первых, как выбрать хорошую и качественные тактильные индикаторы? Во-вторых, каких видов она бывает? В-третьих, какие нормы вы должны удовлетворить?

Будет разбираться!

Индикаторы для слепых людей — что это такое и где она используются?

Тактильный индикатор – это элемент, который помогает слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, так также предупреждает их об приближающейся опасности.

Самым первым человеком, который придумал и воплотил в жизнь свою задумку был японец по имени Миякэ Сэйити. Он видел, как тяжело приходится слепым и слабовидящим людям в условиях города и решил облегчить им жизнь. Поэтому в 1967 на свет появились тактильные индикаторы, которые сделали жизнь таких людей намного проще.

Все известные общественные места стали оборудоваться этими вспомогательными элементами. К ним относятся:

  1. Авто и ЖД вокзалы;
  2. Торговые центры;
  3. Больницы;
  4. Детские сады;
  5. Метро;
  6. Остановки общественного транспорта;
  7. Кафе, рестораны и т.д.

Тактильные индикаторы используются как внутри помещений, так и снаружи. К основным ее функциям относят:

  • Ориентация людей в пространстве;
  • Предупреждение о приближающейся опасности.

Кстати, тактильные индикаторы подводят людей к специальным стендам. Данные стенды написаны шрифтом Брайля и имеют необходимую информацию нужную для слепых и слабовидящих людей.

Тактильная плитка используется порой даже в домашних условиях. Речь идет не о стандартных небольших квартирах, а о частных домах с прилегающей территорией. Родственники иногда прокладывают путь до летней кухни или туалета.

В России в рамках программы «Доступная среда» тактильные индикаторы становятся все более и более популярными, однако до сих пор еще недостаточно. Мы считаем, что через 5 лет большая часть всех общественных мест должна быть оборудована такими вспомогательными элементами.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх