takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Зачем нужны тактильные индикаторы?

Зачем нужны тактильные индикаторы?

Зачем нужны тактильные индикаторы? В России они еще не обрели должной популярности и многие люди просто не понимают, зачем устанавливать непонятные желтые вставки на пешеходных переходах?

Мы считаем своим долгом продвигать в массы информацию о том, почему это нужно и почему так важно.

Тактильные индикаторы помогают слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве, а также оповещают их об потенциальной опасности или препятствиях. Для людей, которые ограничены в визуальном восприятии мира, подобные конструкции становятся жизненно важным элементом.

Вы можете прочувствовать всю сложность жизни слепых и слабовидящих людей, если выйдете на улицу и закроете глаза. Почувствуйте, каково это передвигаться ориентируясь только на звуки и собственные тактильные ощущения.

Для многих зрячих людей подобный опыт становится настоящим испытанием.

Зачем нужны тактильные индикаторы?Тактильные индикаторы можно наблюдать во многих городах по всему миру на:

  1. Платформах железнодорожных станций;
  2. Пешеходных переходах;
  3. Автобусных станциях;
  4. Паромных терминалах;
  5. На верхних и нижних ступенях лестниц и эскалаторов.

Этот список можно продолжать бесконечно.

Как появилась идея создания тактильных индикаторов?

История появления тактильных индикаторов началась еще в 1965 году в Японии, когда изобретатель по имени Сейичи Мияке их создал.

Впервые тактильные индикаторы (первоначально называемые блоками Tenji), были установлены в Окаяма-Сити в 1965 году. Спустя 10 лет они стали обязательными на всех японских железных вокзалах. Спустя 40 лет они распространились по всему миру.

С тех пор система постоянно развивается и стандартизируется.

В Японии тактильные индикаторы в основном устанавливаются на пешеходных зонах в виде твердых резиновых плиток площадью около 300 мм с решеткой из выпуклых куполов или параллельных брусьев.

Зачем использовать тактильные индикаторы?Зачем нужны тактильные индикаторы?

Мы, люди без физических недугов для ориентации на местности полагаемся на:

  1. Визуальную;
  2. Звуковую;
  3. Тактильную и другую сенсорную информацию из окружающей среды.

Однако у людей с плохим зрением или полным его отсутствием визуальная информация полностью исключается. Что им делать в данном случае?

Необходимо сказать, что слабовидящие люди способны видеть яркие цвета. Именно этим фактором обусловлен выбор желтого цвета для большинства тактильных индикаторов.

Некоторые источники сообщают, что желтый цвет более заметен при частичной потере зрения.

Лишь небольшой процент людей вообще ничего не видят, но даже эта группа имеет некоторую чувствительность к свету и тени. Контраст между поверхностью для ходьбы и окружающей средой имеет решающее значение для людей и их ориентации на улицах, распознавании границ пешеходных переходов и получения остальной информации.

Вопреки распространенному мнению, потеря зрения не сопровождается усилением других чувств. Однако слепые или слабовидящие люди, обычно уделяют больше внимания информации, получаемой с помощью других чувств, например, осязанию. Поэтому пешеходные сооружения должны иметь согласованные конструктивные особенности, которые помогают таким людям ориентироваться в пространстве.

Надеемся, мы ответили на ваш вопрос о том, зачем нужны тактильные индикаторы.

Зачем нужны тактильные индикаторы?

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх