takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы — преимущества, типы

Тактильные индикаторы называют альтернативой тактильной плитке. И уж если говорить начистоту, то мы бы даже сказали — эстетической альтернативой. Почему? Потому что, во время монтажа подключить к работе художественный вкус, то из тактильных индикаторов можно сделать не только навигацию по городу для слепых/слабовидящих людей, но и красивый элемеент дизайна.

Тактильные индикаторы - преимущества, типы

Тактильные индикаторы от «Доступный город» подходят для использования в помещениях, на открытом воздухе, коммерческих парковках, пешеходных дорожках, торговых центрах и т.д.

Плюсы и минусы индикаторов

Основное преимущество тактильных индикаторов перед плиткой – компактный размер. Во-первых, если габариты пространства не позволяют установить плитку, индикаторы подойдут как нельзя лучше. Во-вторых, более лёгкий ремонт: в случае поломки одного или двух индикаторов менять придётся не все, а лишь те, что пришли в негодность. Также к преимуществам тактильных индикаторов можно отнести их более низкую стоимость по сравнению с плиткой.

Также к преимущества тактильных индикаторов можно отнести:

  1. Выглядят эстетично. Наши тактильные индикаторы можно установить на большинство имеющихся поверхностей, включая бетон, асфальт, плитку, брусчатку, дерево, винил и стекло;
  2. Устойчивость к любым воздействиям;
  3. Обладают противоскользящими характеристиками;
  4. Подходят для внутреннего и наружного применения;
  5. Просты в монтаже.

Тактильные индикаторы имеют и ряд издержек, главные из которых – более длительный срок установки и меньшая, по сравнению с плиткой, устойчивость к механическому воздействию.

Типы тактильных индикаторов

Тактильные индикаторы бывают в виде усеченных конусов и сплошных полос (рёбер). Для улучшения тактильного эффекта рабочая поверхность индикатора имеет рельеф в виде точек, окружностей или геометрического рисунка. По способу крепления индикаторы разделяют на самоклеящиеся и монтажные – со штифтом в нижней части для вставки в специально подготовленное отверстие.

В зависимости от их комбинации, индикаторы выполняют следующие задачи:

  1. Линейное расположение полос. Указывает человеку безопасное направление пути.
  2. Диагональное расположение полос. Предупреждает о смене направления.
  3. Линейное расположение конусов. Предупреждает о преодолимом препятствии – пороге, лестнице, крае посадочной платформы, пешеходном переходе.
  4. Диагональное (шахматное) расположение конусов. Предупреждает о непреодолимом препятствии – фонарной опоре, стене, цветочной тумбе.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх