takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы в Красноярске

Компания «Доступный город» изготавливает тактильные индикаторы в Красноярске. Многие интересуются, зачем мы это делаем и кому помогаем? Что ж, это серьезный вопрос, на который мы всегда готовы ответить так:

Слепые и слабовидящие люди, как только они выходят за пределы своей квартиры или дома, практически беспомощны. На улицах города они могут столкнуться с различными проблемами и опасностями.

Для ориентации в пространстве слепые и слабовидящие пешеходы полагаются на информацию, которую они получают исходя из своих других органов чувств. Эта информация может быть:

  • Во-первых, тактильной, то есть восприятие мира через физический контакт с чем-либо;
  • Во-вторых, акустической, то есть восприятие окружающей среды через звуки;
  • В-третьих, визуальной (верно для слабовидящих людей, которые могут воспринимать очень яркие оттенки).

Конечно, полученная таким путем информация не всегда являются точной, ведь даже при их помощи люди с нарушением зрения не всегда знают куда им идти. Поэтому, для того чтобы жизнь этих людей стала немного лучше и проще, в Китае были разработаны специальные тактильно-визуальные маркировки поверхности или тактильные индикаторы. Слепые люди воспринимают такие индикаторы при помощи своих ступней и специальных тростей, слабовидящие же благодаря остаточному зрению (все благодаря ярко-желтому цвету).

Технологическое описание

Для производства наших тактильных индикаторов мы используем различные материалы, в том числе:

  1. Нержавеющую сталь;
  2. Полиуретан;
  3. Сталь+полиуретан;
  4. Латунь.

Благодаря высококонтрастной структуре рельефного типа люди обнаруживают индикаторы, касаясь их тростями или ощущая своими ногами, а благодаря яркому цвету их можно идентифицировать визуально. Тактильные индикаторы могут наноситься на поверхность материалов либо:

  1. при помощи специальных трафаретов;
  2. встраиваться прямо в поверхность материалов.
Области применения

Тактильные индикаторы в Красноярске предназначены для безопасного передвижения слепых или слабовидящих людей из одного общественного места в другое, а также по городу. Наши продукты «Доступного города» используются преимущественно в общественных местах с большим количеством посетителей, таких как:

  1. Железнодорожные станции;
  2. Аэропорты;
  3. Торговые центры;
  4. Метро и т.д.

Кроме того, тактильные индикаторы устанавливают в непосредственной близости от пешеходных переходов, бордюров, перед лестницами, пандусами, эскалаторами, подъемниками и т.д.

Другими словами, подобные индикаторы обеспечивают людям с нарушениями зрения безопасность и ориентацию в пространстве, так необходимую им в городской среде. 

Преимущества наших тактильных индикаторов
  • Быстрая установка;
  • Сильный контраст с окружающей средой (важно для слабовидящих людей);
  • Ощутимая тактильная помощь для полностью слепых людей;
  • Изготовлены их прочных и износостоких материалов;
  • Антискользящая поверхность;
  • Устойчивость к погодным условиям и температурным перепадам.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх