takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные указатели — виды, используемые материалы

Тактильные указатели могут изготавливаться из самых разных материалов, таких как:

  1. нержавеющая сталь;
  2. латунь;
  3. полиуретан;
  4. резина;
  5. керамика;
  6. гранит;
  7. сборный бетон.

Наиболее распространенные тактильные индикаторы, устанавливаемые в России, — это тактильные элементы из нержавеющей стали, латуни и полиуретана. Эти виды тактильных индикаторов очень долговечны, имеют подходящие технические свойства и покрываются нескользящим материалом. Все это делает их идеальным решением для установки как внутри помещений, так и на улице.

Долговечность и пригодность этих материалов для изготовления тактильных индикаторов обусловлена такими свойствами, как:

  1. Высокая коррозионная стойкость. Учитывая, что на них будут постоянно воздействовать погодные условия (дождь, снег, сырость), а также техническая соль, то такая характеристика очень важна;
  2. Устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Все тактильные элементы должны соответствовать контрасту яркости, поэтому необходимо, чтобы материалы спустя время не выцветали.
Используются ли тактильные указатели в других странах?

Тактильные индикаторы первоначально использовались в Японии и были разработаны Сеичи Мияке в 1967 году. В Японии стандартизовано использование двух типов тактильных индикаторов: направляющие и предупреждающие

Ведущие города Азии, Европы, США и Океании изначально устанавливали тактильные индикаторы на вокзалах и пешеходных переходах. Многие из этих стран разработали свою собственную процедуру установки тактильных элементов.

Постепенно, использование тактильных указателей стало использоваться практически по всему миру. Во многих странах существует программы (в России это программа «Доступная среда»), реализация которых подразумевает создание такой среды, в которой будет комфортно каждому члену нашего общества, в особенности маломобильных  людей или людей с проблемами зрения.

Что такое контраст яркости?

Если говорить о том, что такое контраст яркости, то можно сказать следующее:

Контраст яркости – это как свет отражается от разных поверхностей. На светоотражающие свойства материала влияет степень поглощения света разными цветами. 

Это означает, что контраст яркости — это не разница в цвете, а разница светоотражающих свойств материалов.

ГОСТ Р 52875-2007 Указатели тактильные наземные для инвалидов по зрению. Технические требования — можете прочитать здесь.

Как правило, люди с плохим зрением способны различать яркие цвета. Контраст яркости пешеходных дорожек и тактильные индикаторы позволяют слабовидящим людям различать поверхности и получать необходимую информацию и дальнейшем передвижении.

 

  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх