takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы для инвалидов

Тактильные индикаторы для инвалидов Тактильные индикаторы для инвалидов 

Тактильные индикаторы  являются важным инструментом для обеспечения безопасности пешеходов в местах с интенсивным движением. Во-первых, они помогают слепым или слабовидящим людям ориентироваться в пространстве. Во-вторых, не только обозначают траекторию движения, но также предупреждают их о приближающейся опасности.  К таким можно отнести края платформ, лестницы, входы в лифты и пр.

Когда дело доходит до монтажа тактильных индикаторов, чрезвычайно важно соблюдать предъявляемые к ним строгие требования. Соблюдение этих правил является гарантом того, что люди с проблемами зрения будут получать достоверную информацию. Неправильная установка и/или техническое обслуживание индикаторов ставит под угрозу не только  безопасность или жизнь людей. Хотя это, безусловно, является самым приоритетным фактором. Несоблюдение норм создает вашему бизнесу множество юридических и финансовых проблем.

Тактильные индикаторы для инвалидов

Где устанавливаются тактильные индикаторы? 

Тактильные индикаторы выпускаются двух видов: предупреждающие (усеченные конусы) и направляющие (прямые полосы).

Предупреждающие тактильные индикаторы

Предупреждающие индикаторы используются для предупреждения людей о любых потенциальных опасностях в общественных местах. К таким относятся края платформ и остановок общественного транспорта, въезд/выезд с автостоянки, вверх и низ лестниц, пандусы и эскалаторы/траволаторы.

Направляющие тактильные индикаторы

С другой стороны, направляющие тактильные указатели используются в качестве ориентира на открытых пространствах, на перекрестках с проезжей частью или на перекрестках в середине квартала с автобусными или трамвайными остановками.

Руководство по установке тактильных индикаторов

Чтобы обеспечить людям с нарушениями зрения безопасный и достойный доступ к зданиям и общественным местам, а также в целом обеспечить их безопасность, тактильные индикаторы должны устанавливаться с соблюдением строгих правил. Если все сделать правильно, то люди будут точно знать, когда ожидать опасность или в каком направлении им необходимо двигаться.

1. Установку тактильных индикаторов необходимо продумывать на начальном этапе планирования и проектирования

Когда установка тактильных индикаторов определяется на самом ранней этапе планирования и проектирования здания, это в несколько раз упрощает задачу. Во-первых, вы сможете точно определить на каком расстоянии от преград и опасностей их устанавливаться, в каком количестве и размере. Для разных поверхностей стоит использовать разные виды изделий — поэтому, чем раньше будут приняты во внимание эти соображения, тем более плавным будет процесс установки.

2. Измерьте расположение индикаторов

Индикаторы — это тактильное сообщение, которое получают слепые и слабовидящие люди. Поэтому важно, чтобы их расположение были одинаковыми во всех общественных местах и ​​зданиях. Достоверность — вот к чему необходимо стремиться.

Тактильные изделия должны располагаться на расстоянии не менее 300 мм +/- 10 мм от источника опасности (например, верхней части лестницы или пандуса), чтобы у людей было достаточно времени, чтобы распознать тип опасности и откуда ее стоит ожидать.

3. Правильное расположение тактильных индикаторов

Тактильные индикаторы должны быть приподняты над землей настолько, чтобы их можно было почувствовать под стопами ног или тростью, но не настолько высоко, чтобы о них можно было споткнуться. Кроме того, размер каждой единицы и расстояние между ними должны быть одинаковыми, чтобы не было путаницы или неверного толкования полученной информации.

4. Учитывайте внешние условия, в которых используются индикаторы

Тактильные индикаторы подвержены воздействию суровых природных условий. Тут вам и снег, и дождь, и ветер, и град, и ультрафиолет. По этой причине изделия должны соответствовать  определенным требованиям и изготовлены их качественных материалов, которые будут способны выдержать подобные условия эксплуатации.

 

 

 


О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.


Прокрутить вверх