takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильные индикаторы: виды и применение

Тактильные индикаторы: виды и применениеТактильные индикаторы: виды и применение

Тактильные индикаторы (tactilis в переводе с латинского «осязательный») — это специальное приспособление, главной функцией которого является помощь слабовидящим и незрячим людям. Оно не только помогает им ориентироваться в пространстве, но также указывает на то, что впереди находится опасность или какое-либо препятствие. Тактильные индикаторы в значительной степени облегчают жизнь людям полностью или частично лишенным зрения, помогая им жить автономной жизнью и не зависеть от других.

Установка данных приспособления происходит в рамках всероссийской программы «Доступная среда». Их преимущества заключаются в том, что они:

  1. Легко монтируются на практически любую поверхность. Будь то асфальт или гранит.
  2. Эстетичный внешний вид. На улицах устанавливают ярко-желтые тактильные индикаторы, которые выделяются среди окружающей среды. Внутри помещений используются индикаторы из нержавеющей стали или латуни, которые отличаются более привлекательным внешним видом.
  3. Надежность и долговечность. Ранее большой популярностью пользовались тактильные плитки, однако они не отличались долгим сроком эксплуатации. Индикаторы же более устойчивы к различным воздействиям, в том числе и к воздействию окружающей среды.

Благодарить за изобретение тактильных индикаторов мы должны японского инженера по имени Сэйити Миякэ. В 1965 году в Японии они стали использоваться впервые и показали высокую пользу для общества. Спустя время их стали устанавливать повсеместно.

Производятся тактильные индикаторы в соответствии требованиям нормативных документов.

Какие виды тактильных индикаторов бывают? 

Тактильные индикаторы по форме и принципу использования бывают следующих видов:

  • Сплошные полосы. Их главная функция указывать направление движения. Могут располагаться либо линейно — означает, что что необходимо двигаться вперед, либо диагонально — что означает, чт о необходимо сменить направление.
  • Усеченные конусы. Данный вид индикаторов говорит о том, что впереди находится либо какое-то препятствие, либо опасность. Линейные означают препятствие — к таким относятся лестницы, пешеходные переходы и т.д. Диагональные — опасность — стена, столб и прочее.

Для чего нужны?

Как мы уже говорили выше, основной задачей тактильных индикаторов является обеспечение безопасности передвижения незрячих и слабовидящих людей. Именно они предоставляют им всю необходимую для движения информацию — куда двигаться, где ожидает препятствие. Информация воспринимается либо пр. помощи ступней, либо при помощи специальной белой трости.

Те, кто имеет остаточное зрение могут воспринимать цветовой контраст между окружающей средой и тактильными индикаторами. Не зря их изготавливают ярко-желтого цвета, как мы говорили ранее. 

Тактильные указатели, как правило, монтируются в таких местах как пешеходные переходы, лифты, пандусы, съезды, остановки общественного транспорта и т.д. Сейчас их установка необходима в большинстве общественных мест, таких как:

  1. Аэропорт;
  2. ЖД-вокзал;
  3. Автовокзал;
  4. Больницы;
  5. Школы и т.д.

 

 

 

Прокрутить вверх