takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильное напольное покрытие

Тактильное напольное покрытие

Тактильные индикаторы стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они выполняют две важные функции, которые делают жизнь слепых и слабовидящих людей намного легче. Во-первых, они служат для предупреждения инвалидов по зрению о приближающейся опасности (пандусы, лестницы, пешеходные переходы). Во-вторых,  информируют о том, куда они могут безопасно передвигаться (где им необходимо повернуть и т.д.).

Для выполнения этих функций используются 2 вида тактильного покрытия, которые устанавливаются как внутри помещений, так и снаружи:

  1. Усеченные конусы — предупреждающие тактильные индикаторы;
  2. Полосы — направляющие тактильные индикаторы.

Именно благодаря им, слепые и слабовидящие пешеходы могут передвигаться по городу и внутри помещений. Они получают необходимую информацию при помощи ступней или белой трости. Слабовидящие люди распознают тактильные индикаторы  при помощи остаточного зрения. Не зря большинство из них окрашивают в ярко желтый цвет).

Чаще всего, они используются для того, чтобы инвалиды по зрению имели доступ к общественным местам — паркам, гостиницам, торговым центрам. А также, чтобы люди были проинформированы о том, что впереди находятся опасные участки — пандусы, лифты, лестницы, эскалаторы,.

Помимо того, что тактильные индикаторы помогают людям ориентироваться в пространстве, они создают безопасную и комфортную среду для каждого члена нашего общества.

Тактильное напольное покрытие — почему наши продукты вам необходимы?

Большинство слепых людей  могут передвигаться в пространстве без посторонней помощи. Для этого они используют различные инструменты и техники — белую трость, эхолокацию или собаку-поводыря. В целях повышения их безопасности и облегчения передвижения общественные здания в настоящее время оборудуют тактильными индикаторами.

В странах Евросоюза установки тактильного напольного покрытия является обязательным.

Если слепые или слабовидящие люди передвигаются в одиночку, они могут столкнуться с множеством проблем и различными опасностями. Для ориентирования в пространстве они используют информацию из естественной и искусственной среды, включая тактильную, акустическую и визуальную информацию. Однако такая информация не всегда точна и надежна. Поэтому были разработаны тактильные индикаторы, которые воспринимаются людьми при помощи белой трости, подошв обуви и остаточного зрения.

Тактильные индикаторы были изобретены в Японии в 1965 году. Сейчас они используются по всему миру. Размеры и способы установки индикаторов зависят варьируются от страны к стране.

«Доступный город» производит тактильные индикаторы в соответствии со спецификациями каждой конкретной страны. Наши продукты соответствуют всем необходимым международным нормам.

Тактильные индикаторы должны разрабатываться и устанавливаться на основе простого, логичного и последовательного устройства. Таким образом, они способствуют самостоятельному передвижению слепых или слабовидящих людей.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх