takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Тактильная навигация для слабовидящих

Тактильная навигация для слабовидящихТактильная навигация для слабовидящих

В повседневной жизни людям, полностью или частично лишенных зрения, чрезвычайно важно сохранять независимость и автономность. Как можно понять, передвигаться по городу и не видеть куда ты идешь — это довольно небезопасно. Процесс усложняется, если человек находится в незнакомом ему месте. Самые элементарные задачи, такие как поездка на работу или поход в продуктовый магазин, становятся чрезвычайно сложными.

Мы должны признать, что движение является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Помимо работы, люди ездят на учебу, посещают гостей, гуляют по парку, ходят в кино и кафе. То, что для нас является само собой разумеющимся, людьми, лишенными зрения воспринимается как что-то непостижимое.

Зрение играет решающую роль в нашем передвижении, так как упрощает перемещение из одного места в другое. Мы просто видим куда нам идти и идем туда. Довольно легко представить, как без зрения передвигаться в известных условиях, например в собственной комнате или даже в офисе. Вы знаете где и что лежит и в целом не боитесь окружающей обстановки. Но что будет, если вас перенести в место, где вы ни разу не были? Страх, неизвестность, испуг…это минимум эмоций, которые вы испытаете в тот момент.

Тактильная навигация для слабовидящих

Качество жизни людей с нарушениями зрения

Статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорит о том, что во всем мире от той или иной формы нарушения зрения страдают более 2,2 миллиарда человек. Например, количество учтенных слепых и слабовидящих в России составляет 218 тыс. человек. При чем количество абсолютно слепых равняется 103 тыс. человек.

Далеко не все люди любят, когда их делают. В особенности это касается людей, к которые от природы или из-за болезни имеют определённые проблемы со здоровьем. Поверьте, быть слепым или слабовидящим не равно потерять независимость. Люди лишенные зрения могут ежедневно ходить куда-либо и без помощи, если будут использовать наиболее подходящие для этого вспомогательные средства.

Как слепые и слабовидящие люди воспринимают информацию, получаемую извне?

Для того, чтобы ориентироваться в пространстве слепые или слабовидящие люди используют:

  1. Белые трости;
  2. Собак-поводырей;
  3. Специально обученного помощника.

Исследования показывают, что люди лишенные зрения с рождения или потерявшие его в раннем возрасте для того, чтобы передвигаться эффективно используют звуковые ориентиры и подсказки. Кроме того, некоторые люди для этого используют слуховые или обонятельные чувства.

Тактильные индикаторы обеспечить очень мощную вспомогательную инфраструктуру для передвижения людей с нарушениями зрения в условиях городской среды.

Правила установки и размещения тактильных индикаторов регламентируются СП 136.13330.2012 (с Изменениями №1 от 09.09.2016 г.).

 

 

 


О компании;

Доставка;

Новости;

Контакты.


Прокрутить вверх