takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Преимущества тактильных индикаторов в сравнении с тактильной плиткой

Преимущества тактильных индикаторов в сравнении с тактильной плиткой

Довольно часто нам задают один и тот же вопрос – что лучше, тактильные индикаторы или тактильная плитка? Конечно, выбор зависит от каждого конкретного проекта, но мы считаем, что тактильные индикаторы очень давно оставили устаревшую плитку позади.

Что такое тактильные индикаторы?

Тактильные индикаторы— это специализированный продукт, предназначенный для ориентирования людей с нарушением зрения в пространстве, а также предупреждающий их о приближающихся опасностях.

Тактильные индикаторы важны для обеспечения безопасности слепых и слабовидящих людей в нашем обществе. Эти индикаторы сообщают пешеходам, куда им двигаться и какие препятствия попадутся на их пути. Польза тактильных индикаторов была не раз доказана различными исследованиями с участием людей с инвалидностью и без нее.

Применение такого напольного покрытия помогает слепым и слабовидящим быть более мобильными.

Все, что сообщество может сделать для помощи маломобильным людям, должно поощряться и приветствоваться. Тактильные индикаторы — отличный тому пример. Они делают жизнь людей более комфортной и безопасной, а поэтому устанавливаются на:

  1. Краях лестниц и пандусов;
  2. Пешеходных переходах;
  3. Автобусных/ЖД остановках;
  4. В общественных местах и т.д.

Существует два основных вида тактильных индикаторов — предупреждающие и направляющие. Предупреждающие выполняются в виде усеченных конусов, а направляющие в виде полос.

Преимущества тактильных индикаторовПредупреждающие тактильные индикаторы

Такие индикаторы устанавливаются в тех местах, где слепые или слабовидящие люди могут столкнуться с опасностью. Согласно международным стандартам, они должны устанавливаться по всей зоне опасного участка. Например, по всех длине начинающейся лестницы/пандуса и т.д. Это дает людям с ослабленным зрением достаточное количество информации о надвигающемся препятствии.

Направляющие тактильные индикаторы

Направляющие тактильные индикаторы используются для информирования людей о направлении движения. Направление полос указывает куда человеку необходимо повернуть. Эти индикаторы обычно можно увидеть на автобусных остановках, поскольку они идут перпендикулярно пешеходной дорожке, указывая, где остановится автобус. В этой ситуации направляющие индикаторы устанавливаются вместе с предупреждающими, чтобы люди знали, что находятся близко к месту остановки автобуса.

Преимущества тактильных индикаторов

В настоящее время установка тактильных индикаторов в рамках проекта «Доступная среда» становится обязательной и повсеместной. Если говорить о том, почему тактильные индикаторы лучше плитки, можно привести следующие аргументы.

 

1. ✅ Эстетичный внешний вид (подходит для установки как внутри здания, так и снаружи);

❌ Со временем, по причине постоянного контакта с реагентами, влагой и грязью, углы плитки начинают задираться.

2. ✅ Так как для установки индикаторов используется специальный трафарет, то их монтаж не занимает много времени. К тому же использовать такое покрытие можно практически сразу.

❌ Очень долгий монтаж, использование плитки возможно только спустя 3-4 суток.

3. ✅ Благодаря использованию современных и высококачественных материалов, срок эксплуатации тактильных индикаторов составляет около 5 лет.

❌ Спустя 1 год после использования плитка теряет свой цвет, на ней появляются царапины и трещины.

4. ✅Если какой-либо из индикаторов сломался, то заменить вышедшую из строя деталь довольно просто.

❌ Если плитка разрушилась, процесс демонтажа будет сложный и долгий.

5. ✅ Тактильные индикаторы устанавливаются на любую поверхность (камень, гранит, асфальт), без специальной обработки. Нужен только специальный полиуретановый клей.

❌ Для монтажа тактильной плитки необходимо полностью разрушить область установки.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх