takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Полиуретановый клей – состав, свойства, как с ним работать

Полиуретановый клей – что это?Полиуретановый клей – состав, свойства, как с ним работать

Полиуретановый клей (ПУ) — это синтетический клей, получаемый из веществ, используемых для синтеза полиуретанов. Полиуретаны образуются путем сочетания различных химических веществ. Самые важные элементы клея — это изоцианаты и гидроксилсодержащие олигомеры.

Благодаря своему свойству расширяться, полиуретановый клей может использоваться для заполнения дыр и трещин. Чем хорош этот клей, так тем, что он способен склеивать самые разные материалы:

  1. Дерево;
  2. Стекло;
  3. Текстиль;
  4. Металл;
  5. Пластик;
  6. Бетон и т.д.

Полиуретановый клей отличается чрезвычайной прочностью и устойчивость к воздействию большинства растворителей, масел, кислот и агрессивных сред (солнце, морская вода, влага).

Виды полиуретанового клея

Выделяют два основных вида полиуретановых клеев – однокомпонентные и двухкомпонентные. Однокомпонентные готовый к использованию состав, продающийся в специальной аэрозольной упаковке. Его не нужно смешивать с другими компонентами – он сразу готов к применению. Двухкомпонентные продаются в паре с отвердителем – перед использованием клеи и отвердитель необходимо смешать в определенных пропорциях.

Так как в «Доступном городе» в комплекте с тактильными индикаторами мы предлагаем нашим клиентам двухкомпонентный полиуретановый клей, то именно о нем мы поговорим более подробно.

Полиуретановый двухкомпонентный клей (PU 2K)

Двухкомпонентный полиуретановый клей — это адгезивы, которые связывают поверхности друг с другом за счет химической реакции двух компонентов, обычно полиуретанового полимера и отвердителя. Оба элемента необходимо смешивать в определенных пропорциях. Чаще всего соотношение клея и отвердителя составляет 9:1, 10:1,3.

Преимущества двухкомпонентного полиуретанового клея

Двухкомпонентные клеи характеризуются следующими весомыми преимуществами:

  • Устойчивость к атмосферным воздействиям и воздействиям окружающей среды (влага, солнце, морская вода и т.д.);
  • Устойчивость к кислотам, химикатам, маслам;
  • Структурная прочность;
  • Ударопрочность и прочность на сдвиг;
  • Высокая прочность на сдвиг внахлестку;
  • Превосходная перекрывающая способность с возможностью соединения даже больших щелей;
  • Простота использования (полиуретановый клей можно наносить клеевым пистолетом, пульверизатором, валиком или кистью на основан);
  • Подходит для различных поверхностей внутри и снаружи помещений.
Области применения

Полиуретановые двухкомпонентные клеи славятся своей универсальностью. Именно поэтому их используют для склеивания самых разных материалов в самых разных областях. Полиуретановые клеи можно использовать для склеивания металла, гипса, стекла, бетона, пластика и многих других материалов.

Полиуретановые клеи особенно подходят для комбинированного склеивания, т.е. склеивания между различными материалами (металл+стекло).

Хранение и срок хранения полиуретановых клеев

При хранении полиуретанового клея необходимо учитывать несколько моментов:

  • Клей следует хранить в прохладном и темном помещении. Оптимальная температура складского помещения от +10 до + 25°С;
  • Берегите клей в упаковке от сырости, холода и влаги;
  • Регулярно проверяйте упаковку на повреждения.
Техника безопасности при работе с полиуретановым клеем

При работе с полиуретановым клеем всегда следует обращать внимание на технику безопасности. Высохший клей не представляет угрозы для человека, однако в жидком состоянии он выделяет опасные вещества, которые могут навредить вашему здоровью. Поэтому при работе с полиуретановым клеем ВСЕГДА используйте защитные очки, дыхательную маску и одноразовые перчатки, чтобы защитить кожу, глаза и слизистые оболочки от контакта с клеем.

В помещении, где используется полиуретановый клеи нельзя курить или использовать открытый огонь (зажигалки и т.д.).

Избегайте попадания жидкого клея на открытые участки тела. Если клей все же попал на кожу, необходимо СРАЗУ смыть его большим количеством теплой воды и обратиться к врачу.

Перед тем, как приступить к работе, вам следует внимательно прочитать инструкцию по применению. Если у вас возникли какие-либо вопросы или трудности с использованием, то лучше всего обратиться к квалифицированному специалисту, который знает как с ним обращаться.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх