takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Особенности тактильных индикаторов

В сегодняшней статье мы разберем особенности тактильных индикаторов. Именно они являются одними из самых популярных видов тактильной разметки. Они представляют собой отдельно взятые конусообразные и прямые выступы, расположение которых в определенном порядке информирует слепого или слабовидящего человека о пути движения.

Например:

  1. Индикатор, имеющий конусы, предупреждает об опасности;
  2. Продольные линии предупреждают о безопасном участке дороги;
  3. Диагональные линии предупреждают о том, что человеку необходимо сменить направление движения.

Особенности тактильных индикаторов

Из каких материалов изготавливают тактильные индикаторы

Современные технологии и методы производства шагнули далеко вперед. Если раньше тактильные плиты делали исключительно из бетона (который со временем трескался, терял форму и крошился), то тактильные индикаторы изготавливают из следующих материалов:

  • ПВХ (поливинилхлорид);
  • ТПУ (термопластичный полиуретан);
  • Металл (алюминиевые);
  • Пластик;
  • Комбинированные индикаторы (металл+пластик и т.д.).
Преимущества тактильных индикаторов перед тактильной плиткой

Мы, кстати, уже об этом говорили. Но, как мы считаем, самым главным преимуществом, который выгодно выделяет индикатор перед плиткой – это размер и цена. Плитка слишком масштабная, монтировать ее можно не везде, в то время как индикаторы можно практически повсюду и в любом общественной месте.

А что касается цены, то она более доступна, чем у плитки. Почему цена ниже? Во-первых, из-за меньше размера, во-вторых, из-за многообразия используемых материалов.

В чем разница между предупреждающими и направляющими тактильными индикаторами?

Предупреждающие тактильные индикаторы представляют собой текстурированные элементы, нанесенные на поверхность, предназначенные в основном для предупреждения пешехода об опасности. Слепой или слабовидящий человек воспринимает такой индикатор, как знак остановки. Они предупреждают их, об имеющейся впереди опасности, то есть прежде, чем продолжить пути, они должны понять природу остановки – лестница, спуск и т.д.

Направляющие тактильные индикаторы, также известные как ведущие тактильные индикаторы, представляют собой текстурированные поверхностные элементы, состоящие из направляющих полосок, нанесенных на поверхности для ходьбы, чтобы дать ориентацию слепым и слабовидящим людям. Они показывают им безопасный и непрерывный маршрут по парку, станции метро и т.д.

В условиях городской жизни и тот и другой вид индикаторов, жизненно необходимы для безопасного передвижения людей с ограниченными возможностями.


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

 

Прокрутить вверх