takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Особенности общения со слепыми людьми

Особенности общения со слепыми людьми

Люди, которые никогда не контактировали со слепыми/слабовидящими людьми, могут не знать, как с ними взаимодействовать. И это понятно. Сталкиваясь с тем, что нам непонятно, мы начинаем теряться. Вам может быть неловко или даже страшно. Удивительно, но инвалидность вводит многих людей в ступор. Почему? Нас просто никогда не обучали общению с такими людьми.

Что из этого следует? Неопытность, неосведомленность и ложные представления могут сделать взаимодействие между зрячим и слабовидящим человеком довольно сложным и неприятным. На самом деле взаимодействие со слепым человеком не такое сложное, как может показаться на первый взгляд. Самое главное, чтобы вы понимали, что общение с таким человеком такое же нормальное и простое, как и со зрячим. Единственная разница – слепой человек вас не видит.

Ниже приведен список, которые поможет вам как можно быстрее сориентироваться в ситуации, когда вам нужно пообщаться со слепым или слабовидящим человеком.

Особенности общения со слепыми людьми

Говорите так как говорите всегда в повседневной жизни

При разговоре с незрячим человеком, говорите с ним также, как и со всеми остальными. Слепые люди, может быть, вас и не видят, однако прекрасно слышат и понимают. Не нужно говорить слишком громко или медленно, это не приведет ни к чему хорошему, а лишь усложнит общение.

Говорите с ними напрямую

Как мы сказали выше, слепые люди все прекрасно слышат (иногда даже лучше зрячих) и понимают. Поэтому, если вы сидите в компании, то спокойно обращайтесь к ним по имени и видите диалог. Так им будет приятнее.

Вы можете использовать слова, связанные со зрением

Зрячие люди, как правило, чувствуют себя некомфортно, используя при слепом человеке фразы или слова, связанные со зрением, такие как:

  1. Приятно вас видеть;
  2. Похоже, что закрыто;
  3. Посмотрите какой хороший день и т.д.

Однако использовать такие слова во время диалога со слепым совершенно нормально. Слова, относящиеся к слепоте, конечно, тоже допустимы. Нарушение зрения — это не табу для слабовидящих, это их реальность. Если вы будете стараться избегать таких слов, диалог получится натянутым, и это сразу почувствуют все участники общения.

Будьте понятны и точны

Зрячие люди не всегда осознают, сколько невербальных знаков мы используем в повседневных взаимодействиях с людьми. При встрече мы друг другу махаем, подмигиваем, посылаем воздушные поцелуи и многое другое. Другими словами, делаем то, что незрячий человек попросту не увидит.

Поэтому, во время общения со слабовидящим человеком учитывайте тот факт, что они не способны интерпретировать невербальные и визуальные сигналы вашего тела. Старайтесь быть более описательным при обсуждении чего-либо. Когда описываете что-то большое, не показывайте это руками, а скажите прямо «Я сегодня увидел огромного таракана». Еще один пример описательного взаимодействия, если впереди вы видите бордюр, вам нужно сказать слепому человеку не «будьте осторожны, есть бордюр», а «осторожно, бордюр справа от вас».

Не трогай их слишком часто

Как и все остальные, слепые и слабовидящие люди не любят, когда к ним прикасаются посторонние. Мы все не любим, когда наши личные границы нарушает кто-то посторонний. Поэтому, вместо того чтобы прикасаться к ним или толкать в нужном направлении, сначала поинтересуйтесь, нуждаются ли они вообще в вашей помощи. И только после этого помогите.

Не думайте, что слепые и слабовидящие люди с другой планеты

Слабовидящие люди такие же люди, как и мы все. Интересуйтесь их мнением, вовлекайте в диалог (не забывайте быть описательным и точным). В конечном итоге, ведите себя нормально и естественно, как и ведете себя в обычной жизни. Главное добавьте своему поведение немного осознанности.

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх