takt-indikator@mail.ru

+7(939)111-57-30

Виды тактильных индикаторов

Виды тактильных индикаторов

В 21 веке люди стали больше понимать (и принимать) потребности людей, которые в силу обстоятельств стали инвалидами. На данный момент времени в России насчитывается более 11 млн инвалидов — из них 211 тыс.человек являются слепыми или слабовидящими.

Для того, чтобы позволить всем этим людям жить полноценной и ничем не ущемленной жизнью в России действует проект «Доступная среда». Среди всех перечисленных там вспомогательных элементов, вторым по важности и используемости являются тактильные индикаторы.

Из себя они представляют усеченные конусы, либо полосы, которые выполняют сразу несколько важных функций. Во-первых, помогают людям с проблемами зрения ориентироваться в пространстве. Поверьте, каждому из нас хочется быть независимым и автономным. Никому не захочется, чтобы его передвижения полностью зависели от другого человека.

Во-вторых, тактильные индикаторы предупреждают людей о приближающихся опасностях, таких как:

  1. Лестницы;
  2. Пандусы;
  3. Лифты;
  4. Перроны и т.д.

Наряду с тактильной плиткой (которая, кстати, перестает пользоваться спросом), тактильные индикаторы можно устанавливать как внутри помещений, так и снаружи. При этом вы можете использовать разные индикаторы, в зависимости от места установки. Если это школа или детский сад, можно использовать ярко-желтые элементы. Если это торговый центр, кафе или офис, то можно установить металлические тактильные индикаторы, которые смотрятся довольно солидно.

По типу используемого материала тактильные индикаторы бывают следующих видов:

  1. Поливинилхлоридные;
  2. Термопластичный полиуретан;
  3. Металлические;
  4. Латунные;
  5. Комбинированные.

Виды тактильных индикаторов

Способы установки

По способу монтажа тактильные индикаторы можно разделить на следующие виды:

  1. Самоклеящиеся. Как можно понять из названия данный индикаторы имеют самоклеящуюся основу. В установке они максимально просты и не требуют использования специальный инструментов. Все, что вам нужно – это обезжириватель, при помощи которого вам будет нужно очистить поверхность покрытия, на которое будут установлены индикаторы.
  2. Без ножки. Данный вид индикаторов устанавливают при помощи специального, очень прочного клея. Поверхность очищают, обезжиривают и приклеивают на поверхность.
  3. С ножкой. Для того, чтобы установить такие индикаторы вам необходимо просверлить отверстия, в которые после, при помощи клея, они будут монтироваться.

Из всех вышеперечисленных способов данный способ является самым прочный и долговечным.

 

 


  1. О компании;
  2. Доставка;
  3. Новости;
  4. Контакты.

Прокрутить вверх